Лучшие достопримечательности Праги

Прага может похвастаться одними из самых живописных архитектурных достопримечательностей в Европе. Здесь вы найдете расстилающийся Пражский Град, оживленный Карлов мост, знаменитые астрономические часы в Старом городе и необычный, модернистский, танцевальный дом, созданный Фрэнком Гери.

Прага также славится своим обилием вкусных сортов пива, пабов и пивных залов, что тоже можно отнести к достопримечательностям.
Если вы не любитель пива и старины, столица Чехии предлагает обширную культурную программу – опера, симфонические выступления доступны по цене и любимы многими туристами.

Староместская Площадь (Staromestské námestí)

Староместно площадь в Праге
 
Староместская площадь является популярной достопримечательностью в Праге, ежедневно посещаемая тысячами человек, благодаря своей красивой архитектуре, красочной истории и яркой атмосфере. Это место не сильно изменилось с момента постройки в 12 веке, когда она являлась главным рынком города.

На площади расположены некоторые из самых известных исторических достопримечательностей в городе. Например, со Старой Ратуши открывается прекрасный вид на город.

В 1915 на площади был установлен памятник религиозному реформатору Яну Гусу. Здесь также есть несколько ресторанов, которые выходят на площадь. В теплые месяцы устанавливаются веранды, где местные жители и путешественники наслаждаются кофе или пивом.
Бывалые путешественники уверяют, что Староместская Площадь идеальное место для начала вашего путешествия в Праге.

До Староместской площади можно добраться от станции метро Staromestská.

Туристический автобус в Праге

Купить билет на обзорный автобус по Праге с системой Hop On Hop Off

на русском языке.

Церковь Тын

Церковь Тын в Праге
 
Тынская церковь, также называемая Церковь Пресвятой Девы Марии перед Тыном, расположена на Староместской площади Праги. Башни церкви можно увидеть из любого места в Праге. Церковь была реконструирована в период с 1975 по 1993 г.

Эта достопримечательность была построена в 1385 году гуситами, против которых ополчились римские католики. Позже католические иезуиты захватили Тынскую церковь и заменили старый колокол большой статуей Марии, расположенной между двумя башнями.

Башни не симметричны и представляют собой мужскую и женскую части мира, причем бОльшая из них представляет мужскую сторону. На строительство церкви большое влияние оказала готика. Церковь является образцом для замка спящей красавицы Уолта Диснея.

Карлов мост (Karluv most)

Карлов Мост в Праге
 
Карлов мост соединяет Старый город (Старое место) и Малый город (Малая Страна). Посетители приезжают сюда, чтобы впитать атмосферу города, купить сувениры и увидеть 30 святых статуй, которые выходят на него. Царь Карл IV ввел в эксплуатацию мост в 1357 году, заменив мост Джудит, который был разрушен наводнением в 1342 году. Статуи были созданы для почтения памяти святых.

Посещение моста является обязательным, особенно если вы впервые в Праге. Данную достопримечательность лучше посещать на рассвете или вечером, когда на мосту нет толп туристов и уличных торговцев.

Адрес: Between Mala Strana and the Old Town.

Электронные билеты на речные круизы по Влтаве
круизов по реке с покупкой на русском языке без наценки.

Мала Страна

Мала Страна в Праге
 
Зажатая между рекой Влтава и Градчаны, Мала страна является старейшим районом Праги. Благодаря мощеным улочкам, элегантным дворцам и скрытым садам этот район является самым оживленным. Основными достопримечательностями являются церковь Святого Николая в стиле барокко и Музей абстрактного искусства Кампы. Обязательно поднимитесь на обзорную башню на холме Петршин, где вам откроется вид на Прагу с высоты птичьего полета.

На улицах этого достопримечательного места много отелей, баров, ресторанов, величественных зданий в стиле барокко. Дома на улицах квартала имеют геральдические эмблемы.

Пражский Град

Пражский Град одна из самых известных достопримечательностей Праги
 
Пражский Град является самым большим в мире крепостным комплексом. Служит резиденцией чешского президента и популярным туристическим местом.
Достопримечательность украшает Прагу более тысячи лет и занимает огромную площадь. Комплекс, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет множество архитектурных стилей, начиная от романских зданий 10 века и заканчивая готическими сооружениями 14 века. На протяжении всей своей истории, замок и территория вокруг него прошли через масштабные реставрационные и ремонтные работы.

На территории Пражского Града имеется Собор Св. Вита, Королевский дворец, базилика Святого Георгия и Золотая улочка, где дома представляют различные исторические периоды, чтобы показать, как ремесленники жили и работали в древности.

Вход на территорию бесплатный. Вход в здания по билетам, которые можно приобрести здесь же.
До Пражского Града можно добраться на метро от станции Градчаны или доехать на трамвае 22 до остановки Pražský Hrad.

Билеты
Электронные билеты в Пражский град для осмотра строений на территории. Действительны в течение 48 часов (не нужно осматривать все за один день). Проход без очереди. Купить
на русском языке.

Комплекс открыт ежедневно с 18: 00 до 22: 00, в других исторических зданиях часы работы различаются в зависимости от сезона.

Собор Святого Вита (Chrám svatého Víta)

Собор Святого Вита в Праге
 
В то время как начало истории Собора Святого Вита восходит примерно к 930 г., церковь, которая стоит сегодня, на самом деле является третьей и построена в честь святого Вита (святого покровителя танцоров, актеров, комиков и эпилептиков). Освященный в 1929 году, собор имеет неоготические стили, наряду с деталями Ренессанса и барокко.

Одним из главных достопримечательностей собора является гробница святого Иоанна Непомуцкого, с его сложным серебристым орнаментом. Кроме того, не пропустите витраж в стиле арт-нуво, выполненный известным чешским художником Альфонсом Мухой.

Собор Святого Вита расположен в комплексе Пражского Града.
Открыт с 9 утра до 5 вечера с апреля по октябрь и с 9 утра до 4 вечера с ноября по март.
В воскресенье двери достопримечательности открыты, с 12 часов.

Вы можете бесплатно наблюдать за внешним входом, но, чтобы осмотреть весь комплекс, вам придется заплатить от 250 до 350 крон.

Национальный театр (Národní divadlo)

Интерьер пражского национального театра
 
Национальный театр отличное место, если вы хотите насладиться оперой, театром или балетом в Праге.
Цены сильно варьируются в зависимости от представления. Если вы хотите сэкономить, есть возможность посетить спектакль во второй половине дня. Большинство спектаклей имеют английские субтитры.

Эта культурная достопримечательность Праги расположена рядом с восточной оконечностью моста Легион (большинство Лехии).
До театра можно добраться от станции метро Narodni trída и на трамвае (9, 17, 18, 22, 36, 53, 57, 58, 59 и 91 и выйти на остановке Národní divadlo).
Адрес: Ostrovní 1.

Церковь Святого Николая (Chrám svatého Mikuláse)

Церковь Святого Николая в Праге
 
Из всех достопримечательностей Праги мы настоятельно рекомендуем посетить Церковь Святого Николая (не путать с Церковью Святого Николая на староместской площади) расположена в Малой Стране (malá strana). Выделяется своей потрясающей архитектурой в стиле барокко, фресками и классической скульптурой.

Хотя место церкви датируется 11 веком, строительство церкви, которая стоит сегодня, не было завершено до 1755 года.

Здесь посетители найдут самую большую фреску в Европе, а также органную систему с более чем 4000 труб, на которой играл Моцарт.

Наряду с активным приходом в церкви ежегодно проводится около 200 концертов.

Вход стоит 70 крон для взрослых и 50 крон для детей и студентов. Дети младше 10 лет проходят бесплатно. Вы можете посетить церковь ежедневно с 9: 00 до 17: 00 (до 16: 00 с ноября по февраль).
Церковь проводит регулярные бесплатные массовые мероприятия каждое воскресенье в 8:30. Церковь Святого Николая находится в нескольких минутах ходьбы от Пражского Града.

Адрес: Malostranské námestí 272/1.

Еврейский Квартал (Josefov)

Еврейский квартал в Праге
 
Йозефов, исторический еврейский квартал Праги, в котором расположен ряд зданий, в том числе синагоги, такие как Испанская синагога и Старая новая синагога.
Еврейское кладбище самое старое сохранившееся кладбище в своем роде, 12 000 видимых могил и еще бесчисленное множество под ними. Из-за недостатка места, могилы располагались в 12 слоев.
Йозефов расположен к северу и северо-западу от Старого города (Старе место).

Танцующий Дом

Пражский Танцующий дом
 
Необычно оформленный Танцевальный Дом закрыт для посетителей. Тем не менее, путешественники любят приезжать фотографировать уникальное строение. Оригинальные дизайнерские решения придумал Владо Милуни в 1992 году (при содействии архитектора Фрэнка Гери), а строительство было завершено в 1996 году.

О народной любви к этой достопримечательности говорят прозвища – “Фред и Джинджер” (из-за легендарных танцоров Фреда Астера и Джинджер Роджерс) и “пьяный дом”.

Танцующий дом находится в центре Праги, недалеко от станции метро Námesti Карлово.
Адрес: Rašínovo nábreží 1981/80.

Пражские Астрономические Часы

Астрономические часы на площади в Праге
 
Пражские астрономические часы, расположены на Староместской площади. Были созданы в 1410 году мастером часов и профессором математики. Оригинальная достопримечательность работает уже более 600 лет.

В 1865 году были добавлены фигуры апостолов, которые показываются в двух верхних окнах каждый час. Звенят колокольчики, начинается прогулка апостолов, двигаются готические скульптуры, петуховые вороны.

Эти часы не определяют точное время суток, но показывают вавилонское время, древнечешское время, немецкое время и звездное время. А также восход и закат, фазы Луны и положение солнца в зодиаках. Достопримечательность использует изображения символов, таких как денежный мешок, представляющий жадность, зеркало, представляющее тщеславие и скелет, чтобы изобразить смерть.
Каждый час часы показывают визуализацию времени.

Расположены на Староместской площади, до которой можно добраться от станции метро Staromestská.

Пороховая башня (Prašná brána)

Пороховая башня в Праге
 
Пороховая башня была построена 11 веке. Первоначальная башня ворот была одним из 13 входов в Старый город Праги.
Работы над ней начались во время правления короля Владислава II в 1475 году. Собственно, результаты этого строительства мы видим сегодня.
Первоначально была известна как Новая башня, но ее название было изменено на Пороховую башню в 18 веке, чтобы отразить тот факт, что примерно с 1715 года она использовалась для хранения пороха.
Сегодня в этой пражской достопримечательности можно увидеть выставку “Пражские башни” и фотографии Ладислава Ситенского.

В здании имеется 186 ступеней, поднявшись на которые вы окажетесь на смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на Старый город.
Работает с 10:00 – 20:00 (март – октябрь), 10:00-18:00 (ноябрь- февраль), 10:00-22:00 (апрель-сентябрь). Вход в башню платный, взрослый билет 90 крон, льготный 65 крон.

Адрес: U Prašné brány, Praha 1
Расположена на станции метро Náměstí Republiky
Добраться можно и на трамвае: 6, 8, 15, 26, 41, 91, 94, 96. Остановка Náměstí Republiky.

Кутна гора

Кутна Гора в Чехии
 
Город Кутна гора расположен в 60 км от Праги. Был основан в 14 веке и являлся одним из самых богатых городов Чешского королевства. За счет запасов серебра город привлекал большое количество людей, охваченных «серебряной лихорадкой». Исторический центр города выполнен в лучших образцах поздней готики. Одной из самых популярных достопримечательностей города является Собор Святой Варвары, покровительницы шахтеров. В город регулярно отправляются экскурсии.

Подробно о костинице в Кутна Гора читайте в нашей статье.

Музей восковых фигур Grévin

Музей восковых фигур в Праге
 
Музей восковых фигур Grévin удивительное место, где вы можете отлично провести время с самыми известными людьми нашей планеты. В музее созданы тематические разделы: магическая лаборатория, старопражское кафе, храм спорта, история: прошлое и настоящее, волшебный театр, танцевальный зал.

В каждом вы встретите исторических знаменитостей. Сделайте селфи с Эйнштейном, насладитесь концертом Моцарта, попробуйте вызвать на бой Джеки Чана или пофлиртуйте с Кэмерон Диаз. В одном из залов вы увидите процесс изготовления фигур, а также попробуете создать себя с помощью компьютерной графики.

В музее имеется сувенирный магазин и бесплатный wi-fi. Работает музей ежедневно с 10:00-19:00.
Касса закрывается за час, последний тур начинается за 1,5 часа до закрытия.
Адрес: Celetná 15, 110 00 Прага 1.

Пивоварня Klášterní pivovar Strahov

Кластерный пивовар в Праге
 
На территории Страговского монастыря находится пивоварня Страгов, в которой можно насладиться настоящим чешским пивом. Она была построена в 1629, а ее продукция была создана для подержания строгих католических постов у монахов. Официанты пивоварни говорят на четырех языках: русском, чешском, английском и немецком.

Весь год можно насладиться янтарным и темным нефильтрованным пивом. На Рождество полутемным рождественским, а в период Пасхи варят особое пшеничный нефильтрованный напиток. Самый популярный сорт пива «Святой Норберт», богатый вкус напитка будет по душе каждому.
Ресторан при пивоварне можно отнести к основным пивным достопримечательностям Праги.

Подробней о нашем посещении пивоварни, читайте на этой странице.

По своим впечатлениям можем сказать, что место приличное, пиво выше всяческих похвал, еда съедобная, цены умеренные.

Пивоварня открыта каждый день с 10:00-22:00.
И находится по адресу Strahovské nádvoří 301.

Название услуги
  • с дегустацией на пивоварню Staropramem
  • с дегустацией различных сортов чешского пива
  • в Чески-Крумлов и Ческе-Будеёвице

Волшебная пещера

Волшебная пещера в Праге
 
Старая мельница была превращена в пещерный мир фантазий одним эксцентричным художником.
Пражский художник Реон Аргондиан (урожденный Ян Захрадник) своей фантазией, перенесенной на картины и скульптуры, создал Королевство Аргондии, расположенной на территории мельницы.

Среди лесов, покрывающих Петршин, небольшой холм в Праге, Реон создал свою психоделическую империю искусства. Художник и скульптор, Реон (как он предпочитает себя называть), покрыл каждую стену в здании красочными фасадами, выполненными вручную, превращая интерьер своего дома в потустороннюю пещерную систему, которую он окрестил, Аргондиа.

Каждая поверхность имеет грубый, но естественный вид камня с большими декоративными корнями, выступающими под неправильными углами, что дает ощущение посещения не музея, а фантастической сказки.

Но и это еще не все: Реон сделал из своей обители полноформатную галерею. На каждой скалистой стене висят достаточно странные картины и скульптуры Реона. Женские фигуры на его полотнах изображены в сумасшедше-яркой цветовой гамме, скалистые колонны в его видении – это неестественные римские бюсты морских единорогов, а несущие балки в его обители вырезаны в виде фигур кариатид.

Реон утверждает, что каждый метр в его Волшебной пещере был его личным видением и не существовало какого-то внешнего вдохновения.

Адрес: Petřínské sady 417/5, 110 00 Praha 1.

Музей пыток

Музей пыток в Праге
 
Для уставших от красот Праги туристов, мы предлагаем посетить одну из достопримечательностей, которые показывают темную сторону истории этого города.

В музее выставлены более 100 экспонатов, показывающих практику пыток в средневековой и ране – современной Европы.

В нескольких минутах ходьбы от Староместской площади Праги, в восточной части Карлова моста, находится достопримечательность из темного прошлого Чехии – это трехэтажный музей, демонстрирующий различные инструменты пыток, используемые в Европе и с помощью которых проводили пытки еретиков, «ведьм», политических повстанцев, «козлов отпущения», обжор, недостаточно хороших артистов, болтливых женщин и других «врагов государства» тех времен.

В Музее пыток собрано более 60 орудий, среди них «железная дева» (известная как Дева Нюрнбергская), череподробилка, испанский сапожок, стул с шипами, пояса верности и очень большое количество железных масок, а вариации щипцов, предназначенные для публичного унижения грешников из разных слоев общества, сломают все ваше воображение.

Рядом с инструментами висят карикатуры средневекового стиля, а так же инструкции по использованию орудия с картинками на восьми разных языках.

Адрес: Celetna 558/12, 110 Stare Mesto.

Музей миниатюр

Музей миниатюр в Праге
 

Адрес: Площадь Страховского монастыря (Трамвай № 22, 23).

Голова Франца Кафки

Голова Франца Кафки
 

Адрес: 5 Чарватова, Прага, 110 00.

Музей секс машин

Музей секс машин в Праге
 

Местонахождение данной достопримечательности: Melantrichova 476/18, 110 00 Staré Město.

Музей алхимиков и магов Старой Праги

Музей алхимиков и магов старой Праги
 

Адрес: Jánský vršek 8, 118 00 Malá Strana.

Старое еврейское кладбище

Старое еврейское кладбище в Праге
 

12 000 надгробий на этом кладбище, которые разрушают время и плющ. 100 000 человек покоятся под этими плитами, иногда по несколько тел в одной могиле и до 12 слоев в глубину.

Адрес: Široká, 110 00 Staré Město.

Обзорная экскурсия на автобусах Hop On Hop Off

Бас Туристик в Праге
 
Самый удобный способ познакомиться с достопримечательностями Праги за один день. Вы можете выходить из автобуса на любой остановке, осмотреть достопримечательность и продолжить маршрут.

За время поездки, которая длится около 90 минут, вы увидите такие места как Староместская площадь, Вокзал Масариков, Малая Страна, Пражский Град, Страговский монастырь, Страговский стадион, острова Кампа, Главный вокзал.

Автобусы отходят каждый 45 минут от Староместкой площади с 10 часов утра.
Во время путешествия вам доступен русский аудиогид.

билет действителен в течение года.

Достопримечательности Праги на карте:

(с) Текст авторский.
Использованы фотографии из личного архива, timetravelturtle.com, www.orloj.eu, prague-boats.cz, tripsavvy.com
Права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *