Дворец Версаля

Дворец Версаля – это раскинувшийся на большом пространстве дворцово-парковый комплекс – бывшая резиденция правящей власти. Он расположен в 14 милях к юго-западу от Парижа в городе Версале.

Версальский дворец с высоты птичьего полета
 
Каждый год миллионы туристов приезжают сюда из Парижа, чтобы увидеть один из самых великолепных и величественных замков. Вы без сомнения заметите в каждом уголке дворца золотые фигурки, драматические фрески и каскадные хрустальные люстры, но вы удивитесь, узнав, что ныне экстравагантная бывшая резиденция короля Людовика XIV имела довольно скромные начала.

Его отец, король Людовик XIII, предпочитал это королевское угодье для своей охоты и первоначально построил там кирпично – каменный охотничий домик, настолько скромный, что один из его советников заметил, что «настоящему джентльмену совершенно нечем гордиться, имея такое строительное сооружение».
Людовик XIII в конце концов решил расширить свои владения, построив два небольших дворца, но только после прихода на трон Людовика XIV этот замок начал перевоплощаться в тот, который мы видим сегодня. Он переместил сюда французское правительство и двор, а так же создал большое количество пристроек и сооружений, таких как, например, самая популярная достопримечательность дворца, Зал Зеркал.

Парк на территории Версаля
 
Королевский оперный театр был создан уже Людовиком XV, который редко жил во дворце. И именно здесь поженились Людовик XVI и Мария-Антуанетта. Но после того как Людовик XVI и Мария-Антуанетта были вынуждены покинуть замок во время Французской революции, правительство выехало из дворца, и Версаль оказался практически пуст. Безусловно, дворец был возвращен к жизни, он превратился в музей и в 20-ом столетии стал местом, где был заключен мирный договор в Первой мировой войне или всеми известный Версальский мирный договор.

Заплатив за вход посетители могут исследовать части дворца площадью в 2300 комнат, включая Зал Зеркал, Королевский Оперный театр, Королевскую Часовню и Личные апартаменты Короля. Обладатели таких билетов также смогут посетить сады, которые оказываются самыми популярные среди туристов, а также любые временные выставки, проводимые в это время.

Так же вы сможете дополнительно посетить дворцы – поместья Трианона, а так же деревенский комплекс, построенный для королевы Мари-Антуанетты, в котором она в свое время отдыхала от дворцовых интриг. А если вы окажетесь в Париже в первое воскресенье месяца с марта по ноябрь, вход в Версаль будет бесплатным.

Залы версальского дворца
 
Туристам недавно посетившим Версаль, очень понравился дворец и его окрестности, но они советуют подойти к визиту достаточно тщательно: приехать пораньше утром, для того, чтобы избежать потери времени в очереди.

Но даже те, кто прибыл рано или чуть позже и забронировал билеты заранее, рассказали, что они прождали около часа, а некоторые даже два, чтобы попасть внутрь. Несмотря на достаточно долгое ожидание, туристы, побывавшие во дворце, были в полном восторге от величества и великолепия Версаля, а многие говорили, что они смогли бы легко провести там весь день, исследуя дворец, его прекрасные и ухоженные сады, и изучая всю его увлекательную историю.

Для изучения истории дворца, вам скорее всего потребуется помощь, поэтому некоторые туристы оплачивают дополнительно тур с экскурсоводом, который стоит 7 евро, но у вас есть возможность взять аудиогид, который входит в стоимость вашего билета.

Картинная галерея Версаля
 
Независимо от того, какой билет вы решите приобрести, обязательно оденьте очень удобную обувь, так как вы будете на ногах несколько часов.

Версальский дворец открыт каждый день, кроме понедельника с 9:00 до 18:30. У Усадьбы Трианона есть свои часы работы (с 12:00 до 18:30) и она закрыта по понедельникам. Посетить Сады вы можете с 8:00 до 20:30, таким образом, по совету других туристов, как вам лучше сначала посетить все дворцы, а затем погулять по саду.

Лучший способ добраться до Версаля – взять билет на поезд (электричку) RER C в Версальский Дворец Левый Берег со станций Сен-Мишель или Марсово Поле.

Наш обзор лучших парижских достопримечательностей на этой странице.

Версальский дворец на карте:

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *