Достопримечательности Парижа

Ежегодно, посмотреть на достопримечательности, в Париж приезжают миллионы туристов. И городу есть что им предложить – более 200 исторических и современных мест, от всемирных must see, до известных только узкому кругу самостоятельных путешественников.

Если Лувр и Версаль у всех на слуху, то, например, про Променад Plantée мало кто знает. Конечно, историческое и художественное значение последнего не идет ни в какое сравнение с известными музеями, но кто сказал, что достопримечательности Парижа – это те, о чем печатают только в известных путеводителях?

Мы подготовили описания с фотографиями самых интересных, на наш взгляд, достопримечательностей Парижа.
Начнем мы, конечно, с Эйфелевой башни, хотя, прекрасно понимаем, что про нее не писал только ленивый. Но, она есть в Париже и мы должны отметить ее.

Эйфелева Башня

Эйфелева башня в цветах Франции
 
Эйфелева башня была спроектирована и построена для Всемирной выставки 1889 года (Всемирная ярмарка), это была временная конструкция, ее дважды предлагали снести.
В первый раз, в начале 1900-х годов, башня была сохранена благодаря своим радио трансмиссионным возможностям. Густав Эйфель, главный архитектор, провел множество научных экспериментов, протестировав их на башне и надеясь, что любые открытия помогут продлить срок его службы.

Билеты на башню
  • Не стойте в длинных очередях на 2 этаж Эйфелевой башни. Полюбуйтесь панорамным видом Собора Парижской Богоматери, Лувра и других красот.
    .
  • Если вам недостаточно высоты в 115 метров,
    Эйфелевой башни, чтобы полюбоваться Парижем с самого верха.
    Вершина Эйфелевой башни – это высочайшая точка в Париже, откуда открываются поистине сногсшибательные виды.

Экскурсионные автобусы Big Bus Tours (Бас туристик)

Экскурсионные автобусы Big Bus Tours в Париже
 
Откройте для себя Париж с экскурсионными автобусами Hop On Hop Off Paris. Вы можете выходить и заходить на любых остановках без ограничений, в период действия билета.
Автобусные остановки расположены у всех значительных достопримечательностях Парижа.
Вы можете купить билеты на один, два или три дня. Интервал движения 5-15 минут.

Триумфальная арка

Триумфальная арка в Париже
 
Безусловно, парижская триумфальная арка, вторая по популярности достопримечательность города. Попробуйте, хотя бы, вспомнить французский фильм, где бы не проскальзывало изображение арки.
Расположена арка в западной части Елисейских полей, она была заказана Императором Наполеоном, для почитания во время войн Великой наполеоновской армии.

Ближайшая станция метро – Шарль де Голль – Этуаль ( линии 1, 2 и 6, а также RER(электричка) линия A).

Центр Помпиду

Центр Помпиду в Париже
 
Центр Помпиду является одним из самых посещаемых культурных достопримечательностей Парижа. Но вы должны иметь ввиду один момент, который подтверждают туристы недавно посетившие центр, если вы не поклонник современного искусства, вам, вероятно, он не понравится.

Центр Помпиду – это авангардное и современное искусство (например, кубизм, сюрреализм и поп-арт). Даже его внешний вид немного «за пределами», а его интерьер (трубопровод, канализация, лифты, эскалаторы и т. д.) выставлены снаружи.

Он находится в нескольких минутах ходьбы от станций Rambuteau (линия 11), Hôtel de Ville (линия 1 et 11), Châtelet (лини 1, 4, 7, 11 и 14). Он открыт с 11:00 до 22:00 каждый день, кроме вторников.

Елисейские поля

Елисейские поля в Париже
 
Музыкант Джо Дассен однажды спел «Il y a tout ce que vous voulez aux Champs-Élysées», это можно перевести как «Есть все, что вы могли бы хотеть на Елисейских полях». И он прав. Самый известная улица Парижа, простирающаяся более чем на 1,6 км от сверкающего обелиска на площади Согласия до подножия Триумфальной арки – это место, где огромный простор для шопоголиков.

Дворец Версаля

Вид на Версальский дворец
 
Дворец Версаля – это раскинувшийся на большом пространстве дворцово-парковый комплекс – бывшая резиденция правящей власти. Он расположен в 14 милях к юго-западу от Парижа в городе Версале.

Каждый год миллионы туристов приезжают сюда из Парижа, чтобы увидеть один из самых великолепных и великолепных замков. Вы без сомнения увидите в каждом уголке дворца золотые фигурки, драматические фрески и каскадные хрустальные люстры, но вы удивитесь, узнав, что ныне экстравагантная бывшая резиденция короля Людовика XIV имела довольно скромные начала.

Катакомбы Парижа

Катакомбы Парижа
 
Вы думаете, что каждый сантиметр Парижа – это сплошная романтика? На самом деле эти катакомбы вас точно напугают. До 18 века парижане хоронили своих родственников на кладбищах, но по мере того, как город продолжал расти, кладбища стали оказываться в жилых районах Парижа, что мешало такому небезопасному соседству.

Лувр

Лувр
 
Если бы у вас было только время, чтобы посетить один музей в Париже, он должен, несомненно, быть Лувром. Это потому, что Лувр не только считается одним из лучших художественных музеев в Европе, но и одним из лучших в мире.

Достопримечательность открыта туристам по понедельникам, четвергам и выходным дням с 9 до 18 часов, а по средам и пятницам с 9 до 9:45 вечера. Лувр закрыт по вторникам.

Люксембургский сад

Люксембургский сад в Париже
 
Это достаточно зеленый оазис (61 акр), где всегда теплая и хорошая погода. Он предлагает самые простые удовольствия: наслаждение солнечными лучами и наблюдение за людьми, а также множество развлечений для детей.

Вы сможете найти достопримечательность в 6-м округе парижа, всего в нескольких минутах ходьбы от станций метро Odéon (линии 4 и 10) и Notre-Dame des Champs (линия 12). В сад вы пройдете бесплатно, но есть за вход в Люксембургский музей вам придется заплатить.

Квартал Маре

Улица квартала Маре в Париже
 
Находясь между третьим и четвертым округами, Маре является одним из старейших и самых привлекательных кварталов Парижа. Он настолько привлекательный, что французский писатель Виктор Гюго (автор книг «Горбун из Нотр-дама» и «Отверженные») называл этот квартал домом.

Со всеми его мощеными улочками, величественной каменной архитектурой и спрятанными внутренними двориками, здесь легко почувствовать, как вы прогуливаетесь по средневековому Парижу.
Более подробно о данной достопримечательности мы написали в статье по ссылке.

Музей Орсе

Интерьер музея Орсе в Париже
 
Размещенный на бывшей железнодорожной станции вдоль Левого берега, музей Орсе обладает одной из самых богатых коллекций работ импрессионистов. Здесь представлены картины французских художников таких как Дега, Моне, Сезанн, Ван Гог и многих других.

Двери открыты каждый день с 9:30 до 18:00 кроме понедельника. По четвергам остается открытым до 21:45 вечера и если вы приедете после 18:00, вы получите скидку на билет.
Добраться этой достопримечательности Парижа от остановки метро Ассамбле Натиональ (Assembe Nationale) линии 12.

Музей Родена

Фасад музея Родена в Париже
 
Музей Родена – это бывшая резиденция самого Августа Родена, знаменитого скульптора 19-го века. Здесь вместо мебели и привычных украшений, эмоциональные скульптуры Родена, в том числе «Рука Бога», «Поцелуй» и «Мыслитель» и многие другие.

Здание находится всего в нескольких минутах ходьбы от остановок Варанне и Сен-Франсуа-Ксавье, обе находятся на линии метрополитена 13. Открыто со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:45.
 

Нотр-Дам

Вид с Сены на Нотр-Дам в Париже
 

Как и Эйфелева башня, Собор Нотр-Дам считается одной из парижских икон, достопримечательностью, не увидев которую, считай, не был в Париже.

Собор Нотр-Дам, расположенный вдоль живописной реки Сены, является готическим шедевром-одним из лучших готических соборов такого рода в мире. Строительство началось в конце 10 века, но последние штрихи были сделаны только 200 лет спустя. Если вы присмотритесь к собору, вы поймете, почему так долго он строился.

Достопримечательность находится в центре Парижа, самая ближайшая остановка метро Cité (Ситэ) на 4 –ой линии.

Опера Гарнье (Дворец Гарнье)

Интерьер Оперы Гарнье в Париже
 

Опера Гарнье находится севернее от Лувра, добраться можно от станций Opéra (линии 3, 7 и 8) и Chaussée d’Antin – La Fayette (линии 7 и 9).
На территории есть книжные магазины, бутики с подарками и сувенирами, а также ресторан.

Кладбище Пер-Лашез

Кладбище Парижа
 
Кладбище как достопримечательность? Может ли еще какой-нибудь город кроме Парижа это предложить?

Кладбище открыто ежедневно, но часы работы зависят от дня недели и месяца года, но в целом вы можете посетить его в часы открытия с 8:00 до 18:00.

Базилика Сакре-Кёр

Белая Базилика в Париже
 
Возвышающийся над Парижем, Сакре-Кёр (что означает «Священное Сердце») больше похож на белый замок, чем на базилику. Она находится в верхней точке эклектичного квартала Монмартр (когда-то он был местом постоянных встреч для богемной толпы Парижа), этот римско-византийский шедевр легко узнается своими богато украшенными куполами из слоновой кости.

Сакр-Кёр ежедневно открывает двери для посетителей с 6:00 утра до 22:30, вход бесплатный.

Ангелы Наполеона в доме инвалидов

Ангелы Наполеона в доме инвалидов
 
Возвышающийся над саркофагом Наполеона Бонапарта в Доме Инвалидов в Париже, позолоченный купол настолько красив, что считается одним из триумфов архитектуры французского барокко. Но не только он, а еще 12 каменных резных статуй ангелов, окружающих его гробницу, это действительно захватывают дух.

Адрес: Place des Invalides, Paris.

Галерея палеонтологии и сравнительной анатомии

Галерея палеонтологии и сравнительной анатомии в Париже
 

Расположена по адресу: 2 Rue Buffon, 75005 Paris.

Le Musée du Fumeur (Музей курения)

Ехать на метро до станции Вольтер и съезд с востока на Рю де Ла Рокетт. Рю Паче будет слева.

Колона Медичи

Колона Медичи в Париже
 

Rue Crémieux (Улица Кремие)

Rue Crémieux в Париже
 

Интересным фактом является то, что немногие посетители Rue Crémieux знают, что улица фактически названа в честь адвоката Адольфа Креми, который защищал права человека еврейского народа, живущего во Франции.

Бывший бордель Шабанэ

Шабанэ в Париже
 

Музей Анатомии Делма

Музей анатомии в Париже
 

Адрес музея: улица Сент-Пер, 45 (rue des Saints-Pères) в 6-м округе Парижа.
Станция метро Saint Germain des Prés линии M4.
Автобусы: 39, 48, 63, 95.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *