Что посмотреть в Сочи самостоятельно

Туристический поток в Сочи в последние годы неуклонно растет. Отели, санатории, базы отдыха, развитый частный сектор предоставляют туристам широкий выбор отдыха самой различной ценовой категории.

Конечно, Сочи и окрестности богаты различными природными и рукотворными достопримечательностями, которые считает своим долгом посетить почти каждый турист.

Здесь комфортно будут чувствовать себя и те, кому нужен спокойный пляжный семейный отдых с детьми, и те, кто приехал оздоровиться на лечебные курорты, и те, кто предпочитает активный отдых, путешествия и развлечения.

Сочинский дендрарий

Сочинский дендрарий

Город-курорт славится непревзойденными парками, дендрариями, заповедниками. Самый знаменитый из них – Сочинский дендрарий, излюбленное место прогулок туристов и горожан. Здесь представлены уникальные тропические растения, среди которых гармонично расположились садово-парковые архитектурные сооружения, искусственные пруды, аквариум и экзотариум, где в естественных условиях обитают экзотические птицы, рептилии, редкие насекомые.

Дендрарий Сочи – это ботанический сад, расположенный в городе Сочи на побережье Черного моря в Краснодарском крае России. Он был основан в 1892 году, что делает его одним из старейших ботанических садов в России.

Дендрарий Сочи занимает площадь около 49 гектаров и насчитывает более 2000 видов и сортов растений, включая деревья, кустарники, цветы и растения тропических и субтропических регионов.

На территории дендрария есть несколько различных тематических садов, включая сад камней, сад камелий, сад рододендронов и многие другие. Здесь же находится и роскошный водопад “Салют”, который высотой более 30 метров является одним из самых высоких в России.

Дендрарий Сочи также является местом проведения различных мероприятий, таких как выставки цветов, концерты и театрализованные представления. Кроме того, здесь можно покататься на верблюдах и взять на прокат велосипеды или электромобили.

Дендрарий Сочи – это уникальное место, которое обязательно стоит посетить всем, кто интересуется растительным миром и любит наслаждаться красивой природой.

  • Контактные данные
    • Адрес: г. Сочи, Курортный проспект 74
    • Телефон: +7(862)267-16-46
    • Сайт:
  • Часы работы
    • Кассы парка с 08:00 до 19:00
    • Оранжерея с 10:00 до 17:00
    • Цветочный павильон с 10:00 до 18:00
    • Д-парк Южные Культуры с 09:00 до 19:00

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Поющий фонтан

Поющий фонтан в Сочи
Незабываемое зрелище представляет собой ежевечернее водно-световое шоу Поющего фонтана – визитной карточки города. Он сооружен в центре Олимпийского парка к сочинской Олимпиаде. Струи из 252 пушек образуют Жар-птицу с лебединой шеей и огненными крыльями.

Сочинский национальный парк

Сочинский национальный парк
По-настоящему узнать природу Сочинского региона можно в путешествии по Сочинскому национальному парку – грандиозной достопримечательности региона. Здесь среди зарослей бука и самшита встречаются реликтовые растения и водятся 70 видов млекопитающих, среди которых – бурые медведи, рыси, олени, переднеазиатские леопарды.

Гора Ахун

Туристические тропы проложены на горные вершины, в том числе – на Большой Ахун, где устроена смотровая площадка, к многочисленным каньонам и водопадам.

33 водопада

Самый известный из них – Тридцать три водопада в горном ущелье урочища Джегош Лазаревского района.

Гора Ахун

Гора Ахун (также известна как Ахунский хребет) расположена в городе Сочи, на побережье Черного моря, и является одним из самых известных туристических мест в регионе. Это излюбленное место как для местных жителей, так и для туристов со всего мира.

Ахун

Высота горы составляет около 700 метров над уровнем моря, и на ее вершине находится красивый храм святого преподобного Ахуна, по которому гора и получила свое название. Храм был построен в начале 20-го века, и с тех пор привлекает своей архитектурой и местом расположения.

Гора Ахун является популярным местом для туристических поездок в Сочи. С ее вершины открываются невероятно красивые виды на город, Черное море и окружающую природу. Туристы могут подняться на гору пешком или на автомобиле, а также на канатной дороге, которая начинается возле морского порта.

Кроме того, на горе Ахун есть несколько кафе и ресторанов, где можно отведать местную кухню и насладиться видами. Здесь также проводятся экскурсии и мероприятия, связанные с религией и культурой региона.

В целом, гора Ахун является не только прекрасным местом для посещения и фотографирования, но и важным культурным и религиозным символом Сочи.

Ахунская крепость

Ахунская крепость

Ахунская крепость – это древний исторический объект, расположенный на горе Ахун в Сочи. Крепость была построена в V – IV веках до нашей эры и использовалась для обороны местных племен от вражеских нашествий.

Сегодня крепость Ахун привлекает туристов со всего мира своей исторической ценностью и красивыми видами на окружающую местность. Чтобы добраться до крепости, нужно подняться по лесистой горе, на вершине которой находится крепость. Для этого есть несколько пешеходных маршрутов, которые предлагаются для туристов.

Сама крепость представляет собой каменные стены и башни, которые сохранились до наших дней. Туристы могут бродить по территории крепости, изучая ее архитектуру и наслаждаясь видами на горы и море. Крепость Ахун является одним из самых популярных туристических мест в Сочи, и посещение ее может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет отведать дух древности и насладиться природной красотой Кавказских гор.

Музей природы

Музей природы в Сочи
В Краснополянском лесничестве национального парка создан просветительский «Музей природы», где представлены диорамы из жизни животных Западного Кавказа, богатейшие коллекции насекомых и минералов.

Сочинский аквариум

Сочинский аквариум
10 лет назад в районе Новая Мацеста открылся аквариум, посещение которого на детей и взрослых производит неизгладимое впечатление. Здесь живут подводные обитатели южных и северных морей, а также – бегемот, крокодилы и пингвины.

  • Контактные данные
    • Адрес: Сочи, Аллея Челтенхэма, 4
    • Телефон: +7(862)-267-72-26
    • Сайт:
    • Транспорт: 3, 3″К”, 42, 43, 120, 121, 180 до остановки «Новая Мацеста»
  • Часы работы
    • Летом с 09:00 до 20:00
    • Зимой с 10:00 до 18:00
    • Без выходных

Сочи-парк

Сочи-парк
В Адлерском районе располагается тематический развлекательный Сочи-парк, открытый в 2014 году – сочинский Диснейленд с башней свободного падения «Жар-птица», самой высокой в России и экстремальной горкой «Квантовый скачок».

  • Контактные данные
    • Адрес: г. Сочи, Олимпийский проспект, 21
    • Телефон: +7 (862) 241 77 77
    • Сайт:
  • Часы работы
    • с 10:00 до 22:00
    • Без выходных

Sochi Discovery World Aquarium (Адлерский аквариум)

Sochi Discovery World Aquarium
Адлерский аквариум – это один из крупнейших морских аквариумов в России, расположенный в городе Сочи, в районе Адлера, на берегу Черного моря. Он был открыт в 2011 году и с тех пор стал популярным местом среди туристов и жителей Сочи.

В аквариуме представлены более 30 тысяч морских и пресноводных животных из разных уголков мира, включая редких и уникальных видов. Это разнообразие создает возможность для посетителей увидеть множество интересных созданий, которых они, возможно, раньше не видели.

Аквариум поделен на несколько зон, включая “Черное море”, “Тихоокеанский риф”, “Карибский бассейн” и другие, каждая из которых содержит уникальные животные и растения. Помимо обычных аквариумов, в аквариуме есть также большой бассейн, где можно наблюдать за выступлениями дельфинов, а также отдельный бассейн для морских котиков.

В аквариуме проводятся различные образовательные программы, включая экскурсии и лекции, которые помогают посетителям узнать больше о животных и экосистемах, которые представлены в аквариуме. Также для посетителей есть кафе, магазин сувениров и другие удобства.

Адлерский аквариум – это уникальное место, где можно узнать больше о жизни морских созданий и насладиться их красотой и удивительным многообразием.Олимпийская деревня – это жилой комплекс, который был построен для участников Зимних Олимпийских игр 2014 года. Сейчас здесь есть множество квартир, магазинов и кафе, которые открыты для посещения. Кроме того, на территории Олимпийской деревни можно прогуляться по красивым паркам и площадям.

  • Контактные данные
    • Адрес: г. Сочи, Ленина 219а/4
    • Телефон: +7 (862) 246-33-54, +7 (862) 246-33-56, +7 (862) 246-35-85
    • Сайт:
  • Часы работы
    • с 10:00 до 20:00
    • Без выходных

Дерево Дружбы

Сад-музей Дерево Дружбы
Среди множества городских музеев, посвященных истории и природе этого края, есть уникальный сад-музей «Дерево Дружбы». В 1934 году советский ученый Ф. М. Зорин привил к кроне дикого лимона несколько видов неизвестных в России цитрусовых, и эта традиция продолжается и сегодня. Сейчас на дереве россиянами и зарубежными гостями привито более 600 разнообразных цитрусовых, и высажено еще 60 таких деревьев.

Любителей истории привлекут развалины древних крепостей – Хостинской крепости, сооруженной в VIII-X веках на правом берегу реки Хоста и крепости Годлик в районе Лазаревское – разбойничьего форта, известного с V века. Нельзя оставить без внимания знаменитый сочинский маяк, несущий службу с конца XIX века, свет которого виден на расстоянии 32 километра, дачу Сталина – символ советского периода, возведенный в 1937 году по специальной секретной технологии, и другие интересные архитектурные ансамбли XIX-XX веков.

Горнолыжный курорт “Роза Хутор”

Экстрим Парк Роза Хутор
Горнолыжный курорт “Роза Хутор” расположен в Красной Поляне, неподалеку от города Сочи, на юге России. Этот курорт был построен в рамках подготовки к Олимпийским зимним играм 2014 года.
“Роза Хутор” предлагает более 50 трасс различной сложности для горнолыжного спорта и сноуборда. Высота верхней точки горнолыжного курорта составляет более 2300 метров, а общая протяженность трасс превышает 100 километров.

Кроме того, на курорте есть современные отели, рестораны, бары, спа-центры и другие объекты инфраструктуры. “Роза Хутор” является одним из самых популярных горнолыжных курортов в России и привлекает туристов со всего мира.

  • Контактные данные
    • Адрес: г.Сочи, с.Эстосадок, ул.Олимпийская, д.35
    • Телефон: 8-800-5000-555
    • Сайт:
  • Как добраться
    • парка
    • до Роза-Хутор

Skypark

Skypark в Сочи
Смельчаки смогут испытать себя в первом в России парке экстремальных развлечений Skypark, преодолевая подвесной мост, растянутый над ущельем на высоте 200 м, и занимаясь прыжками с тарзанкой (банджи-джампингом) почти с 70-метровой высоты.

  • Контактные данные
    • Адрес: г. Сочи, с. Казачий брод, ул. Краснофлотская
    • Телефон: 8 800 100 4 207
    • Сайт:
  • Режим работы
    • С 9:45 до 18:20
    • Без выходных

На сочинских культурных достопримечательностях – театральных и концертных площадках – в Зимнем театре, летнем концертном зале Фестивальный и Мандарин Холле – выступают известнейшие российские и иностранные артисты.

Храм Воскресения Христова (Церковь Николая Чудотворца)

Церковь

Храм Воскресения Христова, также известный как церковь Николая Чудотворца, расположен на берегу Черного моря в городе Сочи. Это один из наиболее значимых православных храмов города и всей России.

Был построен в начале XX века в память об освобождении России от французской оккупации и в честь Николая Чудотворца, покровителя моряков и рыбаков. Является одним из самых красивых и известных архитектурных памятников города.

Храм представляет собой смесь стилей, включающую элементы русской народной архитектуры, барокко, готики и мавританского стиля. Построен из камня и кирпича, а купола украшены золоченой медью. Внутри храма находятся иконы, созданные известными художниками, множество фресок и живописных композиций, а также деревянный иконостас.

Храм Воскресения Христова является не только церковью, но и музеем, где можно узнать об истории его строительства, познакомиться с историей Сочи и России в целом. Он также служит местом проведения различных религиозных обрядов и мероприятий, включая свадьбы, крестины и праздники.

Конечно, есть и другие места, которые также стоит посетить в Сочи, такие как пляжи, музеи и рынки. Но эти места, которые я перечислил, являются наиболее популярными среди туристов и представляют интерес для любителей активного отдыха и любителей природы.

Розарий имени Дина Вичерта (в парке Ривьера)

Розарий

Розарий имени Дина Вичерта – это крупнейший розарий в России, расположенный в Сочи, на территории бывшего санатория “Здоровье”. Розарий был создан благодаря усилиям садоводов и любителей цветов и посвящен памяти выдающегося российского селекционера роз Дина Вичерта.

Розарий занимает площадь более 30 гектаров и содержит более 7000 разновидностей роз из разных уголков мира. В розарии можно увидеть не только классические сорта роз, такие как “Чайная роза” и “Флорибунда”, но и редкие и экзотические сорта из Японии, Китая, Италии и других стран.

На территории розария также находятся и другие виды растений, такие как дубы, липы, ивы, кедры и др., которые создают уникальную атмосферу и отличный фон для фотосессий.
Кроме того, на территории розария расположены различные объекты для отдыха и развлечений, такие как кафе, магазины, детская площадка, площадка для барбекю и др.

Розарий имени Дина Вичерта в Сочи – это уникальное место, которое привлекает любителей природы, цветов и фотографов. Здесь можно насладиться красотой роз во все времена года, и провести приятный и романтический день в окружении удивительной природы. Это красивый парк, в котором выращиваются различные сорта роз. Здесь можно прогуляться по аллеям, наслаждаясь ароматом цветов, посетить выставку роз и купить сувениры.

Курортный парк “Ривьера”

Курортный парк “Ривьера” – это одно из самых красивых и популярных мест для отдыха в Сочи. Парк расположен на берегу Черного моря, на территории бывшей рощи императора Александра III, и занимает площадь около 30 гектаров.

Ривьера

В парке можно прогуляться по живописным аллеям и насладиться видом на море и горы, а также побродить по лабиринтам зелени и посмотреть на каскады водопадов и фонтанов.
В “Ривьере” есть множество различных развлечений и аттракционов для посетителей всех возрастов. В парке находится большой аквапарк с бассейнами, горками и водными аттракционами, где можно отлично провести время с семьей или друзьями.

Кроме того, в парке можно поиграть в мини-гольф, посетить зоопарк, где живут различные животные и птицы, а также насладиться видом на море, покатавшись на колесе обозрения.
В “Ривьере” также можно отведать местной кухни в ресторанах и кафе, купить сувениры и продукты на местном рынке, а также просто насладиться красивой природой и атмосферой отдыха.

Курортный парк “Ривьера” – это место, которое обязательно стоит посетить в Сочи, особенно если вы ищете отдых и развлечения на свежем воздухе в красивой природной обстановке.

Олимпийский парк

Олимпийский парк в Сочи – это огромный комплекс, который был построен в рамках проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. После игр парк остался для общественного использования и стал одним из главных туристических объектов города.

Сочи парк

Олимпийский парк расположен на побережье Черного моря и занимает площадь более 200 гектаров. В парке находится огромное количество различных объектов: стадионы, ледовые дворцы, концертные залы, музеи, аквапарк, рестораны и магазины.

Одним из главных достопримечательностей Олимпийского парка является Фишт Олимпийский стадион – это огромная арена, которая была построена для открытия и закрытия Олимпийских игр. В настоящее время на стадионе проводятся футбольные матчи, концерты и другие мероприятия.

Еще одним интересным объектом в парке является “Дворец льда” – ледовый дворец, где проводятся соревнования по фигурному катанию и хоккею. Также здесь можно заняться катанием на коньках.
В парке есть музеи, посвященные истории Олимпийских игр, а также аквапарк, где можно покататься на водных горках и насладиться другими аттракционами.

Кроме того, в Олимпийском парке можно прогуляться по красивым паркам и набережным, насладиться видом на горы и море, покушать в ресторанах и кафе и купить сувениры в магазинах.
В общем, Олимпийский парк – это место, которое обязательно стоит посетить в Сочи, особенно если вы интересуетесь спортом и историей Олимпийских игр.

Рестораны и бары Сочи

Клуб Т2 в Сочи
Разнообразные рестораны и кафе, бары и ночные клубы города ждут своих посетителей. Есть куда отправиться с детьми, даже самыми маленькими – многочисленные заведения, такие как детское кафе «Остров Сокровищ», «Детский кафетерий», кафе «Лабиринт», разработали специальное меню и оборудованы детскими комнатами. Молодежь может развлечься в латиноамериканском баре «Хуан Иваныч», ночном клубе Oscar, рок-барах Треугольник и Т2 и во множестве других мест с увлекательной шоу-программой, танцполом и меню, включающем национальные напитки и деликатесы народов мира.

Уникальная природа влажных субтропиков, 146-километровая полоса великолепных мелкогалечных или песчаных пляжей и постоянно развивающаяся инфраструктура туризма позволяют поставить курортную столицу России в один ряд с высококлассными европейскими курортами.

Приятного отдыха!

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *