Традиционные блюда и еда в Стамбуле

Турция – огромная страна и на протяжении веков плавильный котел многих народов и культур. Его кухня, соответственно, разнообразна, и посетители могут попробовать множество восхитительных блюд в Стамбуле.

Разнообразие замечательное, от простого хлеба до сложной выпечки, для совершенства которой требуется невероятное мастерство. В городе богатый выбор ресторанов и еще более ошеломляющий ассортимент уличной еды.

Куда бы вы ни пошли, вы найдете хорошие ингредиенты, приготовленные с любовью. Это город, который действительно любит свою еду.

18 лучших блюд в Стамбуле

Симит

Симит

Симит — это турецкая версия рогалика с кунжутом. Это популярная уличная еда, которую продают с тележек или у продавцов, которые несут башни со свежими булочками. Как бублик, он имеет форму кольца и жевательный. В отличие от рогалика, его не опускают в кипящую воду перед запеканием.

Вместо этого тесто помещают в воду, приправленную патокой, а затем покрывают кунжутом. Это делает симит намного легче и менее калорийным, чем рогалик.

Отсутствие плотности означает, что он меньше подходит для бутербродов, чем для рогаликов. Его едят с сыром или вареньем — даже с Нутеллой — на завтрак, или отрывают кусочки, чтобы съесть их с соусами, такими как перегной.

Катмер

катмер

Из множества лакомств, вызывающих мгновенное привыкание, с которыми вы столкнетесь, катмер может возглавить список. Это десерт, который в основном представляет собой лист теста, наполненный взбитыми сливками (из буйволиного молока) и фисташками. Традиционно его подают на стол для завтрака, а также вкусно пить с чашкой чая в любое время дня.

Молодожены традиционно едят катмер на завтрак в свое первое утро в качестве мужа и жены. Присланное отцом жениха, это пожелание сладкого брака и символический заряд энергии.

Менемен

Менемен

Это блюдо в виде омлета станет отличным завтраком. Готовится из смеси слегка обжаренного лука, зеленого перца и помидоров, которые затем добавляются в мягкую яичницу-болтунью.

У каждого повара будут свои любимые приправы, но лучше всего с большим количеством острого перца и/или перца чили. Также могут быть добавлены дополнительные ингредиенты, такие как сыр, колбаса, грибы и т. д.

Блюдо получило свое название от небольшого городка недалеко от Измира, в регионе, известном своими помидорами. Лук появился позже, и его использование до сих пор вызывает споры среди многих поклонников этого блюда.

Сучуклу Юмурта

Умурта

Еще одно популярное угощение для завтрака, острая вяленая колбаса. Готовится из говяжьего фарша, хорошо приправленного чесноком и специями. Его жарят, затем добавляют яйца, прежде чем все это обычно подают на сковороде.

Презентация здесь играет ключевую роль: толстые ломтики колбасы лежат среди яичницы-глазуньи, желтки которой все еще золотистые и жидкие. Выбираете себе порцию, стараясь чтобы желток не лопнул, который станет вкусным соусом на хлеб.

Турецкие сладости

Лукум

Мы все знакомы с рахат-лукумом, мягкими кубиками сладкого геля, приправленного всем, от розовой воды до мяты. Их обычно подают в конце трапезы в качестве угощения, а также они являются отличным сувениром после посещения Стамбула.

Первоначальное название для них — рахат-уль-хулкум, что означает «успокоить горло». Один английский путешественник в 1700-х годах назвал их «рахат-лукумом», и с тех пор они стали одним из самых любимых десертов в мире .

Сейчас в Турции он известен просто как лукум, а самым популярным вкусом является фисташковый. Какой бы вкус вы ни попробовали, обнаружите, что он сильно отличается от всего, что вы пробовали за пределами Турции.

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Бёрек

Берек

Бёрек – это блюдо из теста фило с начинкой из мяса, сыра или овощей. Запеченным или жареным его часто едят на завтрак. Они бывают почти бесконечного разнообразия форм, размеров и вкусов.

Интересные варианты включают çiğ börek, когда тесто сворачивается в пакет типа кальцоне и жарится во фритюре. Начинка обычно представляет собой говяжий фарш с луком, специями и иногда сыром.

Другие начинки могут быть любыми: от шпината с йогуртом или картофелем до фарша из баранины с изюмом или даже шоколада. Последнее может и не квалифицироваться как börek, но уже судить вам).

Донер Кебаб

Донер

Возможно, национальное блюдо Турции, кебаб — это мясо, обычно баранина, приготовленное на вертеле. Его древние корни видны в преобладании кебабных ресторанов среди всех исторических районов Стамбула.

Такое старое блюдо естественным образом превратилось во множество вариаций. Кебаб «донер» — это вращающийся вертел, а «шашлык» — это вертел из мяса, перца, лука и помидоров.

Донер лучше всего подавать ломтиками, зажатыми в пиде/лаваше, с такими гарнирами, как салат, картофель фри или перец на гриле. Популярной вариацией является шашлык «Искендер», когда мясо поливают томатно-сливочным соусом.

Кузу Тандир

Кузу

Тандыр — это традиционная «ямная» печь, которая дала название приготовленному в ней блюду из цельного мяса. Kuzu tandir, жареный ягненок, является одним из популярным блюдом в Турции и, безусловно, одним из лучших. Баранину приправляют солью, перцем, зеленью и подают с рисом. Также можно найти говядину и курицу, приготовленную в тандыре.

Традиционно используется целая баранина, а соком поливают мясо в процессе приготовления. Подается на кусочке хлеба, который также приобретает аромат, впитывая сок. Мясо при подаче должно отставать от костей. В процессе приготовления жир также подрумянивается, чтобы получились шкварки или грильоны.

Тантуни

Тантуни

Тантуни — это мясной рулет с помидорами без кожицы, луком и петрушкой. Мясо баранины или курицы нарезано ломтиками, а затем обжарено со специями.

Подается с соком лимона и маринованным перцем. В последние годы он стал более популярным. Фирменное блюдо города Мерсин, тантуни, считается более полезным, чем шашлык или гамбургер. Татуни жарят на специальной сковороде с чашей в центре. После приготовления в чаше мясо можно оставить теплым снаружи, пока готовится все остальное.

Очень часто тантуни подают с айраном, йогуртовым напитком, который теперь признан официальным национальным напитком Турции. Обладая освежающим кисловатым вкусом, айран хорошо охлаждает в жаркую погоду.

Кёфте Экмек

Кефте

Еще одна распространенная уличная еда, это блюдо из тефтелей в хлебе. Мясо сильно приправлено перцем, тмином и другими специями. В каждом регионе Турции есть свой рецепт кёфте. Варианты включают используемое мясо (традиционно баранина), форму фрикадельки, хлеб и, конечно же, специи и начинки.

Слово кёфте происходит от персидского и означает «перемалывать» (экмек означает «хлеб»). Таким образом, мясо не является обязательным ингредиентом, что является хорошей новостью для вегетарианцев, которые найдут чечевицу или картофель в одном из лучших блюд в Стамбуле.

Köfte ekmek — излюбленное блюдо футбольных болельщиков в дни матчей. Ищите ближайший футбольный стадион, чтобы найти самые лучшие места, где можно попробовать это популярное блюдо в Стамбуле.

Манты

Манты

Эти вкусные клецки, разновидность вареников или равиоли, подаются горячими с заправкой из холодного йогурта и чеснока. Начинку традиционно готовят из бараньего фарша, приправленного просто луком, солью и перцем, хотя сейчас существует множество других вариантов. Тесто – это просто мука, смешанная с водой, а иногда и с яйцом. Требуется большое мастерство, чтобы раскатать тесто как можно тоньше.

Затем манты варят в воде или томатном соусе или запекают. Йогурт с чесноком или томатным соусом — обычная заправка для этих очень вкусных пельменей.

Кумпир

Кумпир

Кумпир должен быть знаком каждому, так как это запеченный картофель с вкусной начинкой. Турецкая версия предпочитает базовую начинку из чесночного масла и сыра. Целый картофель запекается в кожуре, затем внутри протирается масло и сыр. Предпочтительный сыр – кашар (кайсери), полутвердый овечий/козий сыр, похожий на моцареллу.

Затем сверху идет все, что может придумать воображение повара. Это вкусная, дешевая уличная еда, и вы найдете ошеломляющий выбор начинки в любом киоске. Выбор может включать соленые огурцы, овощной салат, кукурузу, горох, салями, картофель фри и лук. Как и в случае с хот-догом, почти обязательна одежда.

Лахмакун

Лукум

Одно из самых популярных уличных блюд в Стамбуле, ламачун — блюдо в стиле пиццы. Круглый хрустящий хлеб выпекают с пряной начинкой из помидоров и мясного фарша, обычно говядины или баранины.

Начинка, вероятно, также будет включать нарезанный лук или чеснок (никогда не то и другое вместе) и петрушку, но определенно не сыр. Последний быстрый штрих лимонного сока добавляет свежести вкусу. Помимо прилавков, специализирующихся на лахмакуне, его также подают во многих кебабных. У каждого свои вариации, особенно по остроте, но лахмаджун всегда скручивают и едят руками.

Халка Татлиси

Халка

Если вы когда-нибудь ели чурро в Испании или пончик где-либо еще, поймете идею халка татлиси. Возьмите немного теста, выдавите его в кольцо (халка татлиси означает «кольцевой десерт»), затем обжарьте его во фритюре и сбрызните сладким сиропом.

Это хрустящее лакомство легко найти по всему Стамбулу в качестве высококалорийной уличной еды. Его подают горячим в листе бумаги, чтобы помочь впитать масло, когда его едите. Вы найдете его намного слаще, чем чурро или пончик. Но у него такой же слегка хрустящий снаружи и мягкий внутри.

Пиде

Пиде

Пиде — это хлеб, похожий на пиццу, традиционно выпекаемый в каменной печи на дровах. Он наполнен такими ингредиентами, как мясо, сыр или шпинат с соленым сыром. Тесто замешивают в длинную тонкую форму, прежде чем раскатывать вокруг начинки. Центр оставляют открытым, чтобы образовалось отверстие в форме лодки, после чего все быстро готовят в очень горячей духовке.

Пиде — хороший выбор для вегетарианцев, так как можете найти много хороших вариантов в меню любого ресторана, где его подают. Как и в случае с пиццей, единственным реальным ограничением является воображение изготовителя.

Пиде обычно нарезают ломтиками для поедания в компании, поэтому друзья могут заказать ассорти, чтобы попробовать каждый. Имейте в виду, что пиде отличается от лахмакуна тем, что он намного тяжелее и содержит больше начинки.

Мидье Долма

Мидии

Курды долгое время были традиционными продавцами мидий в Стамбуле. Они представили эту популярную вечернюю закуску на улицах Стамбула совсем недавно, в 1980-х годах. Мидии бывают двух видов: фаршированные и жареные. Мидье долма — это мидии, фаршированные смесью риса и лука, приправленные такими специями, как корица.

В настоящее время мидье долма не только является популярной уличной едой, но и попала в меню ресторанов. Подается в половинной оболочке, это основное блюдо или закуска в стиле тапас для вечернего выпивки. Жареная версия, мидье тава, обжаривается во фритюре в кляре и подается с чесночным соусом.

Пахлава

Пахлава

Любой сладкоежка уже знаком с пахлавой. Этот десерт из тонких слоев теста фило, наполненный орехами и пропитанный сахарным сиропом, распространен во всем мире. Столь знаменитый десерт, очевидно, имеет много конкурирующих претензий относительно своего происхождения. Это может быть азиатский, возможно, греческий или византийский и даже арабский десерт по происхождению.

Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что он достиг совершенства в Турции, и особенно во дворце Топкапы, одном из лучших мест для посещения в Стамбуле. Многие кондитерские Стамбула продолжают традиции, богатые во многих смыслах этого слова.

Кунефе

Кунефе

Кунефе — блюдо из теста фило с сыром. Между тестом кладут несоленый сыр, затем запекают и подают, пропитав сахарным сиропом. Конечно, на этом все не заканчивается. Сверху неизбежно посыпается фисташками, не говоря уже о щедрой порции сливок или мороженого рядом.

Однако существуют десятки вариаций этого простого базового рецепта. Ключом к этому является то, как липкая текстура плавленого сыра контрастирует с хрустящим тестом и сладостью.

Автор текста: Киран Мик
Киран — независимый писатель-путешественник, который жил и работал в 12 разных странах на всех континентах, кроме Антарктиды. Сейчас он проводит время между Керри, Ирландия, и Гранадой, Испания, а также пишет для газет и веб-сайтов по всему миру.

Права на текст и фотографии принадлежат:

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *