В гости к Мимино

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «В гости к Мимино»

 
Если Вас манит неизведанная Грузия, Вами движет желание попасть в настоящий природный и этнографический заповедник, соприкоснуться с многовековыми традициями и грузинской самобытностью, плюс, если Вы неробкого десятка с крепким вестибулярным аппаратом и готовы преодолеть одну из самых сложных автодорог в мире, то отправимся в экстримтур в Тушетию.
Тушетия – это затерянный горный край на северо-востоке Грузии, самая труднодоступная область. По причине сложности перевалов попасть в эти волшебные места, покоряющие сердце изумительными горными пейзажами с девственно первозданной природой, возможно только с конца мая и по октябрь, все остальное время Тушетия отрезана от внешнего мира.
Наш OFFROAD TOUR начинаем в Кахетии и далее направляемся в затерянную цивилизацию через перевал Абано – самый высокий перевал Грузии и Кавказа, его высота более 2980м. По версии службы ВВС это одна из самых опасных дорог мира и пережитые в пути трудности с лихвой окупятся увиденным. Асфальт Кахетии закончится очень быстро и впереди 70км грунтовки крутого серпантина над пропастью по ущельям порой с преодолением ниспадающих на дорогу потоков водопадов, родников и растекающихся на дорогу бурных горных рек и снежных заносов вопреки разгару лета. На перевале разница по температуре с Кахетией будет минимум градусов 20, горная прохлада слегка отрезвит Ваши эмоции. Дорога занимает около 5-6 часов в зависимости от крепости Ваших нервов, времени на фотосъемку и погодных условий. Подъем в Тушетию – это уже само по себе увлекательнейшее приключение со щекотанием нервов и запредельным зашкаливанием адреналина. Все 70км пути до Омало – главного села в Тушетии – Вы будете любоваться удивительными картинами, где человек практически не прикасался к сотворенному природой великолепию. Оказавшись в Тушетии, Вы будете покорены первозданной красотой и величием природы. Это волшебный уголок нетронутой природы в сказочном сочетании гор, лесов, цветущих лугов, ущелий, бурных и чистейших горных рек. Здесь все направлено на максимальное единение с природой; красота, которую сможет уловить Ваш взгляд, не вписывается в рамки привычного восприятия, от неё захватывает дух и перехватывает дыхание. Селение Омало, как и вся Тушетия, расположено в живописной горной котловине. Первой линией идут горы, перевитые бархатом насыщенной зелени девственных сосновых лесов с вкраплением ярких пятен цветущих рододендронов, а второй – врезающиеся в синеву неба горы четырехтысячники с аппетитно сверкающими снежными вершинами с чарующими названиями Тебуло, Комито, Дано и Дикло. В акустическом амфитеатре гор звук звенит и складывается впечатление, что Ваш слух становится всепроникающим в окружающий мир. Поймав окружающий Вас покой, Вам захочется не только созерцать, но и вслушиваться в природу. И она расскажет о чём-то своем, никому не ведомом, о безмолвном таянии снегов у ледников, о зацепившимся за вершину Тебуло облаке, о свободе полета орла и ссоре тетеревов в зарослях шиповника, об оживлении в воздухе аромата дикой мяты, о звоне колокольчика на лугу, о каплях дождя, шутливо похлопывающих листья и землю. Главные поселки Тушетии – это Омало (Верхнее и Нижнее), Шенако и Дартло. Красоты Тушетии прославил Г.Данелия в фильме «Мимино», его герой Валико Мизандари был тушинцем и именно сюда летал из Телави, вертолетная площадка действует и сейчас. Сегодня жилыми являются около десятка селений Тушетии, они живописно разбросаны по склонам гор и напоминают орлиные гнёзда, на зимний период считанные жители остаются здесь, остальные спускаются в Кахетию.
На отдых и ночлег разместимся в гостевом доме урожденного горца в живописном уголке Нижнего Омало с говокружительными видами на горы. Вечер и ночь подарят шикарное звездное небо Тушетии, с одной стороны, до звезд будет подать рукой, а с другой – Вы затеряетесь в сверкающей бездне, раскинувшейся над головой.Следующий день посвятим историко-архитектурному наследию Тушетии, относящемуся к лучшим мировым образцам человеческого трудолюбия и воплощающему времена величия человеческого духа. Рукотворная архитектура виртуозно вписывается в первозданную природную красоту региона. До наших дней сохранились в Дартло в первозданном виде средневековые башни, которые впечатляют своей инженерной задумкой, технологией исполнения и многовековой надежностью. Эти башни совсем не похожи на сванские, по возрасту они примерно пересекаются, но архитектура и производимые впечатления абсолютно иные. Поднимемся в крепость Кесало, построенную во времена нашествия монгол на Грузию (1230г), сегодня в цитадели восстановлено 13 башен, с которых открывается прекрасный вид на Омало и его окрестности. Благодаря аутентичности природно-архитектурного наследия Тушетии, регион заявлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тушетия погрузит Вас в тихое и глубокое изумление, подарит истинное спокойствие и умиротворение. Вам покажется невероятным, что ранее Вы не знали, что в мире есть это волшебное место, где время замирает, а бесконечность замыкается на Вас и самым важным и значительным есть именно этот миг здесь и сейчас.
Красоты Тушетии вскрываются на месте, когда попадаешь в этот удивительный край и здесь ощущаешь всепоглощающие трепет и восхищение.

Виды В гости к МиминоВиды В гости к МиминоВиды В гости к Мимино

Место встречи

заеду за туристами в гостиницу в любой точке город

Что включено

  • “услуги гида, транспортные расходы”

Что не включено

  • “Проживание и питание”, “В Тушетии проживание с двухразовым питанием обходится примерно 80-100 лар с человека”

Период бронирования:

При оформлении экскурсии «В гости к Мимино» в Тбилиси будет показан календарь с доступными датами. Рекомендуем бронировать сразу, т.к. на некоторые экскурсии места быстро заканчиваются.

Оплата:

Оплата экскурсии возможна онлайн или наличными. Принимаются карты российских банков! После выбора времени и даты экскурсии будут показаны все варианты платежей.
Обратите внимание, что цена экскурсии может отличаться, в зависимости от времени и даты.
Покупайте заранее.

Условия отмены:

  • при отмене клиентом: – 100% при отмене за 48 чаcов
  • при отмене гидом – 100% возврат всегда

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

    Сегодня в Тбилиси вечер, полный романтики, понедельник 28 апреля 2025. Погода на данный момент 3°С, но ощущается как -1°С. Влажность 78%. Хороший повод отправиться на экскурсию «В гости к Мимино», которую проводит профессиональный гид Георгий Б..

    Экскурсия проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего за 1080.

    Краткая справка о городе Тбилиси

    Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

    За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

    Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

    Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

    Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

    В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

    Георгий Б. — гид по Тбилиси
    • 0 отзывов

    Похожие экскурсии

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *