День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!

Завтрак в гостях у местных, аутентичные рынки, ароматный обед и живые беседы

Экскурсия относится к разделам: гастро, для детей, индивидуальные, Казбек, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!»

 

Программа

Начинаем день правильно! Завтрак в гостях

Сегодня у вас не будет банального и пресного шведского стола, вам не придется искать тбилисское кафе, открывающееся утром (а таких мало). Вместе мы отправимся домой к моим знакомым — коренным тбилисцам, которые живут в уютном итальянском дворике. Радушная хозяйка приготовит для вас королевский завтрак:

  • Надуги — нежный сливочный сыр с мятой, завернутый в тончайшие листы сулугуни;
  • Помидоры и сочная зелень в румяном лаваше;
  • Мёд и орехи с мацони — густой грузинской простоквашей;
  • Нежнейший мегрельский сулугуни;
  • Тбилисские варенья — арбузное, инжирное и из грецких орехов. С последним, черным, как ночь, связана городская легенда, которую вы обязательно услышите;
  • Кофе по-восточному с корицей и кардамоном, пастуший чай с чабрецом и мятой.

Будем наслаждаться вкусами и ароматами, поговорим обо всех грузинских блюдах и продуктах на столе, о жизни в Тбилиси, о бытовых особенностях и местных фишках. Никаких бесед на сложные темы и скучных дат!

Продуктовый и винтажный рынки

После завтрака погружение в колорит Тбилиси продолжится. Мы побываем на одном из самых старых рынков города. Овечьи и рассольные сыры со всех уголков Грузии, ферментированные соленья, специи и пряные смеси, чурчхела с лесным и грецким орехами, фруктовая пастила «тклапи» — вот неполный перечень того, что вы можете попробовать и купить здесь.

Затем по плану Сухой мост — блошиный рынок Тбилиси. Самобытные картины и хэндмейд из войлока, хрупкий фарфор и хрусталь, редкие виниловые пластинки, старинные книги и пожелтевшие карты, яркие полудрагоценные камни и серебряные сокровища так и манят!

Обед и обзорная прогулка

Не мешало бы подкрепиться и подвести итоги: для этого посидим в уютном ресторане, куда ходят сами тбилисцы. Наконец, вас ждет прогулка по Старому городу, после которой вы решите, в чем же для вас грузинский элемент счастья!

P.S. День по-тбилисски отлично дополнит посещение серных бань. Я расскажу, в какой из них некогда мылся Пушкин, а в какой недавно парился Стинг, а также помогу забронировать ваше будущее посещение.

Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!Виды День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!

Организационные детали

  • От одного рынка до другого мы можем пройти пешком, а можем на авто (по договоренности за доплату)
  • После посещения продуктового рынка покупки можно оставить в отеле, камере хранения или у моих знакомых
  • Серные бани в рамках экскурсии не посещаются
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Завтрак в гостях у местных жителей включен
  • Дополнительно оплачивается обед (по счету в ресторане)

Место встречи

Начало экскурсии: в районе метро Площадь Свободы

Сегодня в Тбилиси вечер, полный романтики, среда 12 марта 2025. Погода на данный момент 3°С, но ощущается как -1°С. Влажность 78%. Хороший повод отправиться в тур «День по-тбилисски, или Найти грузинский элемент счастья!», который проводит профессиональный гид Ольга.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в марте, . Удобное расписание из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего .

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Ольга — гид по Тбилиси
  • 7 отзывов

  • 39 посетили

  • На Трипстере с 21 сентября 2022

Меня зовут Ольга, родилась и выросла в Тбилиси и представляю команду гидов.
Так уж вышло, что я не только сертифицированный гастрономический гид, но и просто любитель хорошо поесть в компании близких и друзей.
Увлечение путешествиями по стране переросло в собственное дело, и вот уже несколько лет в перерывах между завтраками и ужинами я планирую и организую поездки по всем уголкам Грузии.

Согласитесь, никто не расскажет о собственной стране лучше, чем люди, взрослевшие и мужавшие вместе с ней.
Именно для этого вы познакомитесь на экскурсиях с истинными тбилисцами, которые преданно и искренне любят свой город.
Мой коллега Бакари с 2015 года показывает нашу страну гостям и с удовольствием делится полезной информацией.

Он прекрасный кулинар и может приготовить чакапули, хачапури или шашлык.
Бакари не большой любитель алкоголя, но прекрасно умеет не только произносить красивые тосты, но прививать и обрезать виноград и даже делать вино.
Впрочем, вино делают большинство грузин, это такая встроенная опция.

Если гостям потребуется сопровождение в не экскурсионное время, Бакари с радостью поможет и отвезет гостей в торговый центр или на рынок.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии