Святыни Мцхеты и тбилисские дворики

 

Экскурсия относится к разделам: Мцхета, Экскурсии в Грузии

Описание «Святыни Мцхеты и тбилисские дворики»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что ждет вас

Древний город Мцхета, учрежденный потомком Ноя. В священном городе вы посетите храм 6 века Джвари – место его расположения описано в произведении “Мцыри” Лермонтова. Затем вы посетите храм Светицховели (Животворящий столб), где я вам расскажу легенду о хитоне Христа. После этого вы прогуляетесь к храму Самтавро, где находится могила первого грузинского христианского царя Мириана и его супруги – царицы Наны, а также мощи святого старца Гавриила Самтаврийского. На экскурсии мы обсудим начала христианства в Грузии и самые важные историко-религиозные события, которые повлияли на формирование менталитета и ценностей грузинского народа. По дороге в Тбилиси вы сможете перекусить в Салобио, известном еще с советских времен месте, где вкусно готовят блюда национальной кухни.

Тифлисские дворики
Сначала мы проведем время на террасе, откуда открывается вид на весь Тифлис, выпьем вина и отправимся гулять по моему родному городу. Городу, который пережил множество нашествий и проникся разными культурами, приобретя уникальный колорит и атмосферу. О дворе Тифлиский, сколько драм, комедий ты предоставил зрителю! Идет по Сололаку Пупала (красивая сумасшедшая), с лукавой аристократической улыбкой ее прежняя красота сверкает под старым зонтом. Кика (немой добрый сильный человек) в синем халате грузчика с алюминиевым тазом выдающим мелодию и старается что-то мурлыкать, а дети его дразнят, дергают за халат – он ловко ловит одного из них и дарит слегка заляпанные конфеты. Дама с пышными формами завоевывает мужчин, слышен одобрительный свист. Чем ближе мейдан, тем уже становится улица Бейбутова. Из Европы мы переходим в Азию. Балконы висят как гроздья винограда, а фонтаны приглашают охладиться.

Ценность участия:
– Расширение знаний о грузинской истории и религии
– Возможность отведать блюда национальной кухни
– Погружение в атмосферу древности и многонациональности города

Достопримечательности на экскурсии:
1. Храм Джвари – древнейший храм в Мцхете, удивляющий своей архитектурой.
2. Храм Светицховели – важнейший храм в Грузии, связанный с легендой о хитоне Христа.
3. Храм Самтавро – место погребения первого грузинского христианского царя и его супруги, а также святого старца.

Место встречи

Начало экскурсии Укажите адрес и я подам карету.

Сегодня в Тбилиси прекрасное утро, вторник 23 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Святыни Мцхеты и тбилисские дворики», который проводит профессиональный гид Nika.

Индивидуальная экскурсия для 1–3 человек проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €155 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Nika — гид по Тбилиси
  • 127 отзывов

  • 775 посетили

  • На Трипстере с 2 августа 2017

Я – потомственный житель Тбилиси из старинного рода.
Наш дом расположен на улице Асатиани.
Мой прадедушка привез из поместья в Шулаверах известного художника Пиросмани, который вырос именно в нашей семье.

Мне 55 лет, мой характер можно охарактеризовать как нордический, а также я женат.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *