Путешествие по живописной Имеретии

 

Экскурсия относится к разделам: Кутаиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Путешествие по живописной Имеретии»

Программа

Исторический центр Кутаиси и храм Баграта

Кутаиси — главный город Имеретии, старинный центр грузинской государственности и
столица древней Колхиды, насчитывающей более 4000 лет. Вы погуляете по улочкам Старого города и кинете монетку в Колхидский фонтан. Далее посетите храм Баграта, который можно увидеть из любой точки Кутаиси. Возведенный на Архиерейской горе на рубеже X-XI веков, он впечатлит вас величием, изящной резьбой и мозаиками. Я расскажу, при каком правителе был построен храм, кто был здесь коронован и почему он сыграл исключительную роль в средневековой истории Грузии.

Монастыри Гелати и Моцамета

Мы отправимся в монастырский комплекс Гелати, расположенный на вершине горы.
Основанный святым царем Давидом IV Строителем в 1006 году, он стал усыпальницей грузинских царей и культовым местом для паломников. Следом вы посетите монастырь Моцамета IX века, где покоятся останки защитников Имеретии от арабского вторжения князей Мхеидзе. Вас впечатлит живописное место, в котором он расположен, — на высоком мысе, в ущелье реки Цхалцитела. Монастырь включает купольную Благовещенскую церковь, колокольню, две башни и монашеские кельи.

Пещера Прометея и заповедник Сатаплия

Наша следующая цель — пещера Прометея на северо-западе от Кутаиси. Вы исследуете живописные гроты, поплаваете на лодке по настоящей подземной речке и увидите захватывающие дух сталактиты, сталагмиты, водопады и даже целое озеро. Общение с удивительной природой продолжится в заповеднике Сатаплия, название котрого переводится как «место, где есть мед». В древние времена здесь действительно было пристанище диких пчел — сегодня вас ждут реликтовые колхидские леса, сохранившиеся следы динозавров и стеклянный балкон смотровой площадки, откуда открывается великолепная панорама Кутаиси и окружающей его природы.

Имеретинская кухня

Дорога Имеретии очень живописна. Вы заедете в музей вина, попробуете 2 сорта вина и ознакомитесь с 8000-летней историей виноделия. Экскурсия завершится ужином в ресторане с национальным колоритом, где вы почувствуете все великолепие местной кухни.

Организационные детали

Еда, напитки и входные билеты не включены в стоимость экскурсии: пещера Прометея — 23 лари, от 6 до 18 лет — 5,50 лари; прогулка на лодке — 17,25 лари; Сатаплия — 17.25 лари, от 6 до 18 лет — 5,50 лари; дегустация — 12 лари

Место встречи

Начало экскурсии на площади Давида Агмашенебели

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Кутаиси вечер, полный романтики, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент 15°С, но ощущается как 14°С. Влажность 55%. Хороший повод отправиться в тур «Путешествие по живописной Имеретии», который проводит профессиональный гид Давид.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в марте, на машине. Удобное расписание
из Кутаиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €110 за экскурсию

Краткая справка о городе Кутаиси

Кутаиси - это один из старейших городов в Грузии, расположенный на берегу реки Риони. Он является культурным и экономическим центром региона Имерети и одним из самых интересных туристических мест в стране.

Главной достопримечательностью Кутаиси является его исторический центр, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть множество древних зданий и памятников архитектуры, которые сохранились с древности. Одним из самых известных зданий является Баграти-храм, построенный в XI веке. Этот храм является символом Кутаиси и Грузии в целом.

Еще одной достопримечательностью Кутаиси является Государственный исторический музей, который расположен в здании, построенном в начале XX века. Здесь можно увидеть множество экспонатов, связанных с историей и культурой Грузии.
Кутаиси также славится своими парками и садами, которые являются идеальным местом для прогулок и отдыха. Один из самых красивых парков - это парк Багратиони, расположенный в центре города. Здесь можно увидеть множество редких растений и животных, а также насладиться красивыми видами на город.

Кухня региона является одной из самых вкусных и разнообразных в Грузии. Здесь можно попробовать множество блюд, которые готовятся по традиционным рецептам, передаваемым из поколения в поколение.

Наконец, необходимо отметить, что Кутаиси - это город, который радует своих гостей круглый год. Здесь всегда царит теплый климат, а местные жители всегда рады видеть новых гостей и делиться с ними своей культурой и традициями. Если вы ищете место для отдыха, где можно сочетать культурный отдых и природу, то Кутаиси - это идеальный выбор для вас!

Давид — гид по Кутаиси
  • 55 отзывов

  • 619 посетили

  • На Трипстере с 15 мая 2019

Добрый день! Меня зовут Давид, я родился, живу в Грузии и очень люблю свою страну. Работа гида для меня — это осознанный выбор, призвание и истинная страсть. Я покажу вам красоту и теплый нрав нашего края и людей, познакомлю не только с основными достопримечательностями, но и «изюминками» тех мест, куда мы отправимся. Как можно больше посмотреть и узнать, попробовать национальные блюда и напитки в «правильных» местах, пообщаться с местным населением — вот цель моих экскурсий!
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *