Право на отдых: курорт Цхалтубо

 

Экскурсия относится к разделам: Кутаиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Право на отдых: курорт Цхалтубо»

Программа

Прогулка по Кутаиси

Наша экскурсия начнется от центральной площади Кутаиси. Я расскажу о ее ансамбле, построенном в 50-е годы, и мы обсудим здание театра Ладо Месхишвили — великолепного ампирного сооружения. Немного пройдемся по парку и рассмотрим небанальную городскую скульптуру Кутаиси. Поверьте, здесь будет, чему удивиться. Увидим здание еще одного театра — на этот раз Оперы и Балета. Я расскажу о его сложной судьбе и объясню, почему в Кутаиси столько театров.

Космическое здание Парламента Грузии

А дальше нас ждет Цхалтубо. Но сначала мы заедем посмотреть на стеклянное футуристическое здание Парламента Грузии, которое спроектировал известный испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. Это не совсем по теме нашей экскурсии, но, быть может, другой возможности увидеть это космическое сооружение у вас не будет.

Санатории Цхалтубо

Санатории Цхалтубо можно разделить на три группы: сталинской, хрущевской и брежневской застройки. Архитектура, особенно курортная, исходит из представления об идеальной организации жизни (такой прообраз рая на Земле), и мы посмотрим, как оно менялось из эпохи в эпоху.
Сейчас большинство санаториев находится в руинированном состоянии, поэтому у нас есть возможность увидеть многие архитектурные детали без ретуши. Мы пройдем по некоторым из комплексов и представим, каким он был — день советского курортника в Цхалтубо.

Затем через городской парк отправимся к отреставрированным родонитовым ваннам. И окончание экскурсии вы сможете отметить в одной из них.

Организационные детали

Один из санаториев сейчас отреставрирован и принимает постояльцев. Если захотите в нем остановиться, я проведу для вас экскурсию по парку и корпусам. Это увлекательное путешествие не столько в пространстве, сколько во времени.

Дополнительные расходы

  • Стоимость одного посещения ванны — от $15 за 20 минут
  • Возможен трансфер из Батуми — $80 (200 лари)

Место встречи

Начало экскурсии на центральной площади в Кутаиси

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Кутаиси прекрасное утро, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент 15°С, но ощущается как 14°С. Влажность 55%. Хороший повод отправиться в тур «Право на отдых: курорт Цхалтубо», который проводит профессиональный гид Галина.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Кутаиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €120 за экскурсию

Краткая справка о городе Кутаиси

Кутаиси - это один из старейших городов в Грузии, расположенный на берегу реки Риони. Он является культурным и экономическим центром региона Имерети и одним из самых интересных туристических мест в стране.

Главной достопримечательностью Кутаиси является его исторический центр, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть множество древних зданий и памятников архитектуры, которые сохранились с древности. Одним из самых известных зданий является Баграти-храм, построенный в XI веке. Этот храм является символом Кутаиси и Грузии в целом.

Еще одной достопримечательностью Кутаиси является Государственный исторический музей, который расположен в здании, построенном в начале XX века. Здесь можно увидеть множество экспонатов, связанных с историей и культурой Грузии.
Кутаиси также славится своими парками и садами, которые являются идеальным местом для прогулок и отдыха. Один из самых красивых парков - это парк Багратиони, расположенный в центре города. Здесь можно увидеть множество редких растений и животных, а также насладиться красивыми видами на город.

Кухня региона является одной из самых вкусных и разнообразных в Грузии. Здесь можно попробовать множество блюд, которые готовятся по традиционным рецептам, передаваемым из поколения в поколение.

Наконец, необходимо отметить, что Кутаиси - это город, который радует своих гостей круглый год. Здесь всегда царит теплый климат, а местные жители всегда рады видеть новых гостей и делиться с ними своей культурой и традициями. Если вы ищете место для отдыха, где можно сочетать культурный отдых и природу, то Кутаиси - это идеальный выбор для вас!

Галина — гид по Кутаиси
  • 489 отзывов

  • 4481 посетили

  • На Трипстере с 9 сентября 2016

Первый раз я была в Грузии в бессознательном возрасте, а в сознательном — когда это ещё не было трендом — приехала в 2003 году и с тех пор бываю каждый год. Каждый раз я думаю, что видела всё, но находится то, что удивляет и иногда трогает меня до слёз.
Я изучаю средневековое искусство и расскажу о том, как это было в Грузии. Когда-то занималась энологией (наукой о вине) и поделюсь с вами своими находками. На своих экскурсиях я уделяю особое внимание фольклору, легендам, обычаям, быту и образу жизни. Но это же великолепные влажные субтропики! Как тут не поговорить об окружающей нас природе. А ещё при слове «Грузия» (Сакартвело) — я всегда улыбаюсь и постараюсь, чтобы у вас появилась такая же привычка 🙂
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *