Под сенью вековых чинар

 

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Под сенью вековых чинар»

Программа

Знаковые места проспекта

Мы начнем экскурсию с площади Свободы — ныне главной площади города. Вы услышите историю ее застройки и рассказы о самых интересных событиях, происходивших на площади. Далее мы пройдем по проспекту Руставели, жемчужине Закавказья. В XIX веке, после появления на ней дворца наместника царя на Кавказе, эту улицу застраивали лучшие мировые архитекторы, и вырастали на ней исключительно культовые уникальные сооружения. В ходе прогулки вы увидите здания Драматического и Оперного театров, Кашветскую церковь, Дворянскую гимназию, Дворец Воронцова, Парламент и Голубую галерею. В конце проспекта свернем на улицу Грибоедова, где вы осмотрите консерваторию, заглянете в старинные дома с роскошными парадными и резными балкончиками. Кроме того, я покажу окутанный легендами самый известный дом города, дом Мелик-Азарянца. В ходе экскурсии я буду демонстрировать исторические фотографии, и вместе мы сравним прошлое и настоящее проспекта.

Городские легенды и реальные истории знаменитых домов

По пути я расскажу вам о самом громком ограблении XX века; вы услышите истории четырех тбилисских театров; узнаете о самых роскошных гостиницах дореволюционного Тифлиса: Маджестик, Тифлис Пэлас, Ориент. Поговорим о миллионерах-меценатах и их вкладе в развитие города, о грузинских князьях и художниках, о загадочных смертях и историях любви. А также познакомимся с Митрофаном Лагидзе и отведаем его знаменитую газировку.

В результате путешествие по главной улице города познакомит вас с ключевыми эпизодами и личностями Тифлиса XIX и Тбилиси XX веков.

Место встречи

Начало экскурсии на площади Свободы

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Тбилиси хороший день, среда 24 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Под сенью вековых чинар», который проводит профессиональный гид Настя.

Индивидуальная экскурсия для 1–3 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €63 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Настя — гид по Тбилиси
  • 272 отзыва

  • 1497 посетили

  • На Трипстере с 16 января 2017

Я живу в Грузии несколько лет и за эти годы я объездила всю страну, исходила пешком горные маршруты, обзавелась грузинской семьей. Я сертифицированный гид и профессиональный фотограф, вместе с командой единомышленников вожу экскурсии и туры по всей стране, по любым направлениям. Больше всего нас привлекают скрытые места, о которых не пишут в буклетах: душевные винодельни в уютных усадебках, покинутые крепости и малоизвестные монастыри, спрятанные в горах озера, водопады, каньоны, пещеры. Ими мы будем рады поделиться по большому секрету с хорошими людьми!

3 отзыва путешественников

Юрий

26 марта 2019

Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась оригинальная тема экскурсии. Мы видели много вариантов путешествий с гидом по Тбилиси, но только Настя предлагает прогулку по главной улице города с интересными историями буквально про каждое здание, историческими фотографиями домов. Гид располагает к себе профессиональным рассказом и дружелюбием. Экскурсия очень объемная, не сразу привыкаешь к темпу повествования – не были готовы к такому количеству подробностей. В целом, мы остались довольны прогулкой. Спасибо!

Анна

21 ноября 2018

Опыт: 1 экскурсия

Добрый день! Была на экскурсии по Руставели и старому городу Тбилиси. Наш гид Настя, подробно и интересно рассказывала историю города, затрагивая любопытные факты. От экскурсии осталась в полном восторге!

Сергей

7 мая 2018

Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась. Она была как бы продолжением экскурсии по дворикам и подъездам Тбилиси. Спасибо.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *