Душевный Тбилиси: город и горожане

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Душевный Тбилиси: город и горожане»

Программа

Прогулка по Старому городу

Мы начнем нашу прогулку с центральной городской площади Свободы, пройдем по популярной сейчас туристической улице, которая некогда называлась Армянским базаром, дойдем до Мейдана и района Шардени – центра городской торговли 17-18 вв. Во время прогулки по Старому Городу я расскажу вам об образе жизни и основных занятиях горожан того времени; о культе виноградной лозы и вина, о том кто такой настоящий грузинский тамада и как вести себя, если Вы вдруг оказались на грузинском застолье, а это наверняка с вами произойдет! Вы узнаете, почему виноградная лоза в Грузии – это почти святыня. Я покажу винные лавки, ресторанчики и духаны, расскажу, где и что нужно непременно попробовать, что и где лучше покупать. Полюбуемся мозаикой на миниатюрной башенке театра марионеток Резо Габриадзе, сделанной самим мастером. А если повезет, встретим настоящего ангела, который живет в этой самой башне.

Крепость Нарикала и старинные церкви

По дороге мы будем заходить в старинные храмы, где я расскажу вам историю грузинского христианства. На канатной дороге поднимемся к городской крепости Нарикала, откуда весь город – как на ладони. Армянский район, мусульманский район, район, где жили преимущественно евреи. Каждый народ внес свою лепту в развитие и облик города, все эти народы уже много тысячелетий мирно и дружно уживаются в Тбилиси.

История серных бань

По старинным узким улочкам мы спустимся в район знаменитых тифлисских серных бань. Бани посещали не только из соображений гигиены, это был целый ритуал, со своими особенностями и правилами, о которых вы, конечно, тоже узнаете. Можно будет заглянуть внутрь и забронировать на вечер номер, чтобы на себе ощутить живительную силу горячих подземных источников, которые и дали начало и название городу. Главное, заказать услуги специального банщика.

Новый Тифлис и новые люди

Я покажу вам квартал города, который строился за пределами городской крепостной стены. Расскажу, почему и чем он значительно отличается от Старого Тбилиси. Иная эпоха, иные цели и, конечно, совсем другие жители, но не менее прекрасный тбилисский район со своими историями и тайнами.

Организационные детали

Билеты на канатную дорогу не входят в стоимость экскурсии: проезд в 1 сторону на 1 человека = 2.5 лари = примерно 1 доллар.

Место встречи

Начало экскурсии Площадь Свободы

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Тбилиси хороший день, среда 27 марта 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Душевный Тбилиси: город и горожане», который проводит профессиональный гид Анна.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €50 за экскурсию

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Анна — гид по Тбилиси
  • 157 отзывов

  • 914 посетили

  • На Трипстере с 3 марта 2017

Однажды, много лет назад, мои родители взяли меня с собой в поездку по Грузии. Наверное, уже тогда это решило мою судьбу. Из всех моих детских впечатлений именно Грузия стала самым ярким. И я всегда мечтала вернуться в эту прекрасную и теплую страну. Через 20 лет это произошло. В 2009-м я снова приехала в Грузию, заметно изменившуюся, но по-прежнему щедрую и душевную. С тех пор я — местный житель, «тбилисели». И я хочу показать Вам мою Грузию, какой я её знаю и какой люблю.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *