Мцхета. По следам Святых Отцов Ассирийцев

 

Экскурсия относится к разделам: гастро, индивидуальные, Мцхета, на машине, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Мцхета. По следам Святых Отцов Ассирийцев»

Программа

Святые Отцы Ассирийцы и христианизация Грузии

Во время путешествия я расскажу вам о том, как святая Нино в Мцхете крестила царскую семью и с этого момента начался совершенно новый этап в жизни страны — христианство совершенно преобразило облик Грузии, ее международное положение и ментальные ценности. Однако Евангелие, естественно, не в одночасье стало высшей моралью общества — это был долгий и интересный процесс, и в нем важнейшею роль сыграли Святые Отцы Ассирийцы, группа монахов из Ассирии. Об этой удивительной истории богоугодного созидания и жизни во имя веры, высших ценностей, добра и любви мы и поговорим на экскурсии.

Святые места Мцхеты

Вы посетите расположившийся высоко на горе один из первых монастырей в Грузии, Зедазенский монастырь. Вид с монастыря потрясает воображение — ради этого стоит преодолеть 6 км бездорожья. Только представьте — Тбилиси и Мцхета как на ладони! И далеко внизу Храм Джвари с слиянием двух рек! Вы также увидите монастырь Шио-Мгвиме —затерянную в песчаных скалах святую обитель VI в, к которой ведет живописная дорога с красивейшими видами по сторонам. Здесь поговорим об удивительной жизни и духовных подвигах преподобного Шио. Также вы побываете в Цилканском соборе — одном из важных столпов культуры и духовности Грузии и источников распространения христианства в горные регионы. Это по истине место Силы с удивительной атмосферой.

Организационные детали

  • В стоимость входят все транспортные расходы и услуги гида.
  • Все остальное (обед, всевозможные сувениры или церковная атрибутика) оплачивается отдельно.

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Тбилиси вечер, полный романтики, понедельник 15 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Мцхета. По следам Святых Отцов Ассирийцев», который проводит профессиональный гид Kostya.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €107 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Kostya — гид по Тбилиси
  • 498 отзывов

  • 2554 посетили

  • На Трипстере с 12 мая 2015

Меня зовут Константин. Мне 36. Путешественник и фотограф. Из детских энциклопедий узнал, что маленькая республика Грузия, богатством флоры и фауны, сравнима с континентами. Уже повзрослев, и пройдя с рюкзаком всю страну, я осознал, что не менее богато и культурно-историческое наследие моей родины. Я готов помочь путешественникам в полной мере познать этот уникальный мир! Вас ждут многовековые памятники, исторические факты и предания, особенности нашей жизни, несравнимая национальная кухня и т.д.

1 отзыв путешественников

Татьяна

5 февраля 2018

Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилась экскурсия и наш гид! К сожалению, из-за тумана не удалось попасть на гору Зедазени в монастырь Иоанна Зедазнийского. Но Константин нам много рассказал и про него. Поездку в Зедазнийский монастырь наш гид возместил поездкой в крепость Ананури. Это было великолепно! Константин всегда останавливался в местах, где можно было сделать красивые фото, а таких мест на Военно-Грузинской дороге сотни! Когда наша юная девушка выходила из машины для фотографирования, он продолжал мне рассказывать очень интересные факты и исторические свидетельства по истории Грузии. Такого интересного и знающего рассказчика не часто встретишь!

В остальных местах – Цилканский Собор и Шио-Мгвимский монастырь мы тоже много фотографировали и ахали от необыкновенной красоты ! Но помимо красот мы наслаждались и благодатью и особенной тишиной этих мест.

Экскурсия просто великолепная, особенно интересная для православных, поскольку русское православие возникло через 450 с лишним лет после Крещения Грузии, чью богатую и драматичную историю с такой любовью рассказал нам Константин! Особенно порадовало то, что мы прикладывались к мощам великих(не побоюсь этого слова!) грузинских святых, Обязательно закажу эту экскурсию еще раз, ведь так хочется попасть в место, которое является истоком Грузинского монашества – Зедазнийский монастырь.

И сам наш молодой гид Константин нам очень понравился своей эрудицией, вниманием (он даже запасся для нас зонтиками) и хорошим отношением! Дай Бог ему всего хорошего, особенно хороших туристов!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *