Сололаки: парадные, салоны и пансионы

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Сололаки: парадные, салоны и пансионы»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

В рамках экскурсии мы исследуем Сололаки и пройдемся почасти по району Мтацминда, где жила местная элита – спонсоры и промышленники, икорные магнаты, а также высшие круги интеллигенции – писатели, поэты, доктора и музыканты. Я покажу вам дома основателя коньячной промышленности в Закавказье, Давида Сараджишвили, нефтяных магнатов и благотворителей Александра Манташева и Микаэла Арамянца. Также мы заглянем в дом Лаврентия Берия, вокруг которого местные жители старались ходить как на яйцах. Мы посетим дома, где проживали поэт Николай Гумилев, композитор Петр Чайковский. Салоны, в которых бывали Максим Горький, Илья Чавчавадзе, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, и где хранятся атласные туфли Александры Смирновой-Россет. А также особняк, который использовался в съемках фильма “Семнадцать мгновений весны” и многое другое. Некоторые дома мы рассмотрим с фасада, в другие мы зайдем и сделаем фотографии входных галерей.

Сололаки и творческий Тбилиси

Вы увидите произведения лучших архитекторов Тифлиса, как местных, так и приезжих. Замечательные росписи, старинные ворота и двери, витражи и почтовые ящики с “ятями”. На некоторое время погрузитесь в благородную эпоху, когда по улицам не гоняли живописцы, а катались “конки”. Тбилиси предстанет перед вами как чрезвычайно творческий город, чья атмосфера порождает и способствует развитию талантов. Например, Микаэл Таривердиев воспитывался в итальянском дворе, откуда из всех окон и балконов доносилась музыка и песни.

Жизнь выдающихся личностей

Вы не только узнаете исторические события о том, кто из известных личностей проживал в том или ином доме района Сололаки, но и услышите их личные истории. Я подготовила для вас такие факты, которые помогут вам увидеть известных личностей с человеческой стороны. Почти каждый дом связан с именем известного человека. И переплетений в судьбах людей намного больше, чем кажется на первый взгляд. Илья Чавчавадзе в молодости был влюблен в сестру Петра Чайковского, Софью. Александр Манташев и Микаэл Арамянц дружили с детства… Вы узнаете многое о грузино-российских культурных связях и узах, которые уходят в глубину времени. Мы поговорим о немецких поселенцах в Тбилиси и их деятельности (архитектор Альберт Зальцман). А также коснемся темы репрессий 30-х годов XX века и судьбы грузинской интеллигенции.

Экскурсия начнется с улицы Дадиани (рядом с городским советом – Сакребуло).

Ценность участия:

– Исследование истории и культуры Тбилиси через архитектурные памятники и жизнь выдающихся личностей.
– Погружение в атмосферу творческого города и знакомство с историческими фактами, оживленными личными историями.
– Расширение кругозора и понимание взаимосвязей между культурами и личностями, которые оказывают влияние на развитие общества.

Достопримечательности на экскурсии:
– Дом Давида Сараджишвили – основателя коньячной промышленности в Закавказье.
– Дом Лаврентия Берия с охраняемой историей.
– Особняк, использованный в фильме “Семнадцать мгновений весны”.

Место встречи

Начало экскурсии Площадь Свободы

Сегодня в Тбилиси прекрасное утро, понедельник 15 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Сололаки: парадные, салоны и пансионы», который проводит профессиональный гид Медея.

Индивидуальная экскурсия для 1–9 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €45 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Медея — гид по Тбилиси
  • 324 отзыва

  • 1795 посетили

  • На Трипстере с 5 мая 2017

Моя профессиональная карьера началась со званий журналиста (работала в “Комсомолке в Грузии”, “Аргументах и фактах”, журнале “Русский клуб” и других изданиях).
После многих лет работы в этой сфере, познавая каждый уголок родного города, я поняла, что знаю его душу и его жизнь, словно цветное лоскутное одеяло, наполненное множеством ярких впечатлений.
Мое желание – делиться этими знаниями, удивлять и вдохновлять других на путешествие по Грузии.

Как потомственная жительница Тбилиси, чьи корни тянутся до прадеда, рыбачившего на берегу Куры, я могу обещать вам уникальное погружение в другое измерение – Тифлис.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *