Ну как не полюбить Тбилиси!

 

Экскурсия относится к разделам: гастро, для детей, индивидуальные, Кахетия, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Ну как не полюбить Тбилиси!»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего вас ждет

Экскурсия по временам
Путешествие стартует на горе Метехи, у памятника основателю города, Вахтангу Горгасали. На пересечении эпох вы узнаете об зарождении, расцвете, упадке и возрождении столицы. С смотровой площадки возле храма 12 века откроется вид на Старый город, где я расскажу о его прежней славе, известных ажурных балконах и неприступных крепостях. Послушав легенду о Метехском мосту, вы перейдете в древний район – Абанотубани, где я представлю вам истоки Тбилиси, историю серных бань и рассказы о известных посетителях. И, конечно, в программе будут средневековые храмы и их легенды, включая рассказ о чудесной иконе Спасителя, хранящейся в старинном храме – Анчисхати.

Географическое открытие в центре города
В Инжировом ущелье вы найдете окаменелые стволы деревьев, почувствуете прохладу водопада (да-да, в самом центре города!) в жаркий день и сможете дотронуться до цепей кавказского пленника Амирани (Прометея). Проходя через мост Любви, вы сможете загадать заветное желание.

Дары Тбилиси
Грузия неотделима от винной культуры, поэтому без дегустации не обойтись! Вы попробуете вина из квеври, а что это такое и чем отличается кахетинская технология от европейской, узнаете в краеведческом музее, прямо на раскопках. Затем пройдете по старинным улицам к Мейдану, слушая о легендарных караванах, идущих по Шелковому Пути. Я продемонстрирую продукты и товары, которыми торговали в те времена, и предложу попробовать или приобрести то, что Тбилиси предлагает посетителям сегодня – от настоящих чурчхел до инкрустированных серебром турьих рогов для застолья.

Тифлис – источник вдохновения!
Мы поприветствуем шутника, выпрыгивающего из старинной кирпичной стены – Сергея Параджанова и отправимся в прошлое к Маяковскому, Лиле Брик, Луи Арагону, Феллини, Ив Сен Лорану. А оттуда не так уж далеко и до мифического Тамады – об этом характерном грузинском образе будет отдельный разговор. Вы также станете свидетелями мини-представления о смене и вечном круговороте времени на башенке Резо Габриадзе. Затем мы перейдем к городу 18-19 веков, мимо дворника Пиросмани, фонарщика, и веселых берик, переодетых в карнавальные наряды и приглашающих присоединиться к их веселому кругу.

Современный Тбилиси
Обойдя Старый город, вы попадете в другую часть столицы через мост Мира. Спустившись по его закодированным ступеням, вы сможете прокатиться по Мтквари (р. Куре) на плотах, как карачогели (знаменитое тифлисское сословие). Затем отправитесь к Парку Рике, повторяющему карту Грузии. Здесь вы найдете разнообразные развлечения для детей и взрослых. А в конце я покажу место, откуда, по преданию, скалы течет целебная вода, и расскажу легенду о царе Ираклии и его жене Дареджан, чей дворец тут располагается.

Пройденный маршрут с высоты и обед в царских палатах
Взобравшись на древнюю крепость Нарикала, ближе к Матери Грузии, вы увидите все те места, которые посетили во время экскурсии из Тифлиса в Тбилиси и обратно. Здесь вы вспомните стихи русских поэтов о Тбилиси, выучите новые грузинские слова и потренируетесь, как тамада, в самых популярных тостах. После этого мы отправимся в старинные царские палаты, где грузинская кухня подарит незабываемое завершение гимну старому и вечно беззаботному городу, который любит вас, а вы, возможно, уже любите его!

Тбилиси – город выше бурь и пауз
В нем соединение времен удачно не разрушилось
Здесь даже в руинах заложена решимость
В разрушенности есть неразрушимость.

Достопримечательности на экскурсии:
1. Гора Метехи – историческое место с памятником Вахтангу Горгасали, основателю города.
2. Старый город – с яркими балкончиками и крепостями.
3. Метехский мост – древнее сооружение.
4. Абанотубани – старинный район с серными банями.
5. Анчисхати – старейший храм с нерукотворной иконой Спасителя.

Ценность участия:
Эта экскурсия позволит вам погрузиться в богатую историю Тбилиси, насладиться его красотой и ощутить атмосферу грузинской культуры. Вы узнаете удивительные факты, познакомитесь с легендами и лично прочувствуете дух этого удивительного города. Принимайте участие и вдохновляйтесь!

Место встречи

Начало экскурсии Встречаемся на пл. Свободы

Сегодня в Тбилиси вечер, полный романтики, воскресенье 21 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Ну как не полюбить Тбилиси!», который проводит профессиональный гид Maiko.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €98 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Maiko — гид по Тбилиси
  • 58 отзывов

  • 510 посетили

  • На Трипстере с 26 марта 2019

Меня зовут Маико-Марине.
Почему не просто Майя, расскажу лично, когда мы станем друзьями!
Я родилась и выросла в Тбилиси.

У меня две дочери и тысячи два стихотворения.
Жизнь моя – это странствия и путешествия.
Путешествие во времени – мое самое любимое занятие!

Обожаю принимать и угощать гостей, люблю детей, улыбку незнакомца, неповторимые кружева тбилисских балконов, осень в Тбилиси и головокружение от аромата сирени.
Коммуникация – мое призвание, я доктор социальных наук, специализируюсь на связях с общественностью.
Провожу туры-дегустации сыров и мастер-классы по грузинской кухне.

Буду вашим гидом в любом уголке Грузии, который исследовала пешком и даже верхом на лошадях.
Особенно рекомендую поездку в родину виноделия – Кахетию, на гору Казбеги, через Военно-Грузинскую дорогу, к порталу в другое измерение.
До встречи в Грузии, гэнацвале!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *