Архитектурное ожерелье Мцхеты – христианские храмы и античный Уплисцихе (из Тбилиси)

 

Экскурсия относится к разделам: Мцхета, Экскурсии в Грузии

Описание «Архитектурное ожерелье Мцхеты – христианские храмы и античный Уплисцихе (из Тбилиси)»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего ожидать во время экскурсии

Основные достопримечательности Мцхеты
У храма Джвари, идеально вписанного в окружающую местность, мы поговорим о нем как о символе христианской Грузии и ранних стадиях развития новой веры. Здесь вы увидите знаменитую картину объединения двух рек – Арагви и Куры. Я поделюсь информацией о легендарных предках картвельских племен и происхождении Мцхеты, одного из старейших городов и столицы Иберии. В Самтавро вы узнаете о деятельности первого христианского царя Грузии Мириана, который был похоронен на территории церкви. Посетим Светицховели, где я познакомлю вас с историей появления его священных реликвий – хитона Христа и мощей Андрея Первозванного, а также расскажу о знаменитом роде Багратиони, чьи представители похоронены в кафедральном соборе. Также вас ждет первая монашеская община – Шиомгвиме, где вы услышите историю о тринадцати ассирийских отцах, об их значении как центре культурного возрождения и почему этот монастырь был так любим грузинскими царями.

Скала Уплисцихе – путешествие в античность
По пути к пещерному городу, при желании, мы остановимся в Гори, где вы сможете посетить дома-музеи Сталина, а затем отправимся в Уплисцихе. Прогуливаясь по территории древнего античного памятника скальной архитектуры, вы узнаете о значении крепости 6 века до н.э., которая играла важную роль в жизни страны в средние века. Мы поговорим о структуре высеченных в скале помещений и решении создать поселение такого типа, а также обсудим, как жили его жители – во что верили до христианства, как они организовывали свое пространство, какие ценности были у них в почете и как языческие идеи уступали место новой религии.

Ценность участия:
Преимущества данной экскурсии включают в себя возможность познакомиться с историей и культурой Грузии, посетить уникальные памятники и погрузиться в атмосферу старины. Участие в экскурсии поможет расширить ваши знания о местных достопримечательностях и получить яркие впечатления от путешествия.

Достопримечательности на экскурсии:
1. Храм Джвари – символ христианства в Грузии, место слияния рек Арагви и Куры.
2. Церковь Самтавро – место погребения первого христианского царя Грузии Мириана.
3. Церковь Светицховели – знаменитый храм с реликвиями Христа и Андрея Первозванного.
4. Кафедральный собор – место погребения рода Багратиони.
5. Монастырь Шиомгвиме – центр культурного возрождения и место почитания тринадцати ассирийских отцов.

Место встречи

Начало экскурсии — Тбилиси. Место вашего проживания

Сегодня в Тбилиси прекрасное утро, суббота 20 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Архитектурное ожерелье Мцхеты – христианские храмы и античный Уплисцихе (из Тбилиси)», который проводит профессиональный гид Gocha.

Индивидуальная экскурсия для 1–4 человек проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €180 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Gocha — гид по Тбилиси
  • 107 отзывов

  • 428 посетили

  • На Трипстере с 31 октября 2018

Приветствую!
Меня зовут Гоча, я родом из Тбилиси.
С детства увлекаюсь историей своей страны и постоянно расширяю свои знания в этой сфере.

С годами мое увлечение стало хобби, а затем переросло в профессию.
Уже на протяжении нескольких лет с большим увлечением работаю с туристами, погружая их в культуру гостеприимной Грузии.
Организую частные экскурсии по различным маршрутам: Мцхета, Ананури, Казбеги, Кахети, Гори, Уплисцихе, Борджоми, Вардзия и многие другие.

Во время поездок со мной всегда есть возможность изменить маршрут по вашему пожеланию, а также уделить время на фотосессии и наслаждение пейзажами.
Приезжайте в гости!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *