Что посмотреть в окрестностях Кисловодска

В первую очередь Кисловодск ассоциируется с санаторно – курортным лечением. И действительно, здесь множество санаториев и минеральных источников. Но Кисловодск привлекает еще и тем, что находится в очень удобном месте. Отсюда легко можно добраться до многих невероятно красивых мест. И если лечение вам пока не требуется, наслаждайтесь отдыхом, прогулками и невероятными видами.

Эльбрус

Эльбрус

Это именно то место, посещение которого оставит неизгладимый след в вашей душе. Эмоции будут просто нереальные. Хотите ощутить чувство парения над горными вершинами, ледниками и реками? Вам на Эльбрус. Отсюда даже самые полноводные водопады покажутся вам тоненькими ручейками.

С поляны Азау, которая находится на высоте 2300 м, начнется ваш подъем на канатной дороге. Есть несколько станций канатки, сначала вы подниметесь на станцию Кругозор до высоты 3000 м, обратите внимание, как обманчив Эльбрус, притворяется таким милым, белым и пушистым, но на самом деле подъем очень сложен и без должной подготовки опасен.

Здесь же можно увидеть небольшой мемориал, посвященный альпинистам, которые погибли на Эльбрусе. Обратите внимание и на портрет человека, который поднялся на Эльбрус 209 раз, последний подъем он совершил в день своего 110-летия. Затем подниметесь до станции Мир на высоту 3500 м. Вот здесь уже не нужно торопиться и стремиться еще выше, уже на этой высоте могут проявиться первые признаки горной болезни. Будьте внимательны к своему организму.

Отдохните и привыкните к этой высоте. Здесь вы можете посетить небольшой музей обороны Приэльбрусья и полюбоваться на вершины Эльбруса, да – да, вершины, их у этого красавца две. Виды на Кавказские горы, которые открываются с этой площадки просто фантастические. Вдоволь налюбовавшись и сделав множество фотографий, поднимайтесь еще выше, до станции Гара – Баши на высоту 3847 м.

Отсюда кажется, что до вершин рукой подать, но это очень обманчивое представление. Чувствуете себя хорошо? Тогда можно подняться еще чуть выше, канатной дороги дальше нет, но к вашим услугам снегоходы или ратраки, которые могут поднять вас до альпинистского приюта.

Озеро Гижгит

Гижгит

Дорога к Эльбрусу поведет вас через Баксанское ущелье, в котором спрятано необыкновенное озеро Гижгит, которое вы сможете увидеть своими глазами. В чем же его необыкновенность? Увидев его, вы на минуточку можете подумать, что случайно оказались на Мальдивах, бирюза водной глади, белоснежные берега, кажется, просто райское место. Но, только представьте, эту красоту создала не природа, а человек. И, к сожалению, озеро это очень опасно, ведь создавалось оно как хранилище отходов вольфрамо – молибденового комбината, что в Тырныаузе.

Именно тем, что в воде можно найти почти всю таблицу Менделеева, и объясняется такой невероятный цвет воды. Так что любуйтесь озером издалека, хотя местные жители считают, что за время, прошедшее с закрытия комбината озеро давно очистилось и даже ловят в нем рыбу.

Урочище Джилы – Су.

Джилы Су

Для того чтобы подняться на канатной дороге, вы подъезжали к Эльбрусу с юга, но самая красивая дорога, на протяжении которой вы практически все время будете видеть перед собой белоснежные вершины, ведет к Эльбрусу с севера и приводит вас в урочище Джилы – Су, место невероятной красоты и силы. Стоит выехать пораньше, ведь погода в горах очень переменчива и больше всего шансов полюбоваться вершинами без облаков именно утром.

Первую остановку сделайте уже через 20 км от Кисловодска на плато Шатжатмаз. Виды, открывающиеся с этого плато, могут надолго вас здесь задержать. Но, насладившись, двигайтесь дальше, ведь самое интересное впереди. Джилы – Су. Кажется, что попали в сказку. Под ногами пузырятся нарзанные источники, в окружении скал шумят водопады, то и дело из нор прямо вам под ноги выскакивают прожорливые суслики, которых можно кормить прямо с рук.

Здесь вы можете любоваться водопадами Султан, Кызыл – Су, Эмир и Каракая – Су, самый мощный и красивый, к которому можно подойти почти вплотную. Здесь же в урочище можно принять нарзанные ванны или попробовать нарзан прямо из источников.

Плато Бермамыт

Бермамыт

Незабываемым впечатлением будет встреча рассвета или заката в невероятной красоты месте, на плато Большой Бермамыт. Отвесные скалы с видовыми площадками, с которых Эльбрус как на ладони, пьянящий горный воздух. Помимо этого Бермамыт считается местом с очень высоким выходом положительной энергии. Скалы здесь принимают удивительные формы. Вы можете увидеть “Амфитеатр”, созданную природой полукруглую нишу или “Монахов” – каменные столбы.

Самое невероятное явления, которые можно увидеть на плато это “Брокенский призрак”, представьте, в облаках виден радужный круг, а внутри него фигуры людей. Конечно, у этого явления есть научное объяснение, но здесь на плато поневоле начинаешь верить в мистическое происхождение фигур. На плато ведет грунтовая дорога, поэтому добраться туда можно только в сухую погоду.

Плато Канжол

Канжол

Вы уже побывали на плато Бермамыт, получили массу эмоций и хотите посетить аналогичную локацию? Плато Канжол еще более дикое место, с еще более потрясающими видами. Если повезет с погодой, вы будете любоваться на Эльбрус, Бештау, Машук и Главный Кавказский хребет, разглядите Безенгийский ледник, а по дороге побываете на самых таинственных озерах, где снимались сцены фильма “Земля Санникова”. Это место окутано тайнами и легендами.

Возникли они, скорее всего из – за того, что озера только с виду тихие и спокойные. Но на самом деле в них мощные подводные течения и водовороты, подводные пещеры и даже опытные водолазы опасаются этих озер. Собираясь на Канжол, не забудьте взять теплые вещи, ведь даже в летние месяцы температура здесь может опускаться до +6 градусов и почти всегда ветрено.

Долина Нарзанов

Долина Нарзанов

Почти все экскурсионные маршруты из Кисловодска проходят мимо Долины Нарзанов и, конечно, стоит хоть раз туда заехать. В долине реки Хасаут расположено более 20 нарзанных и один источник с серебряной водой. Помимо того, что вы можете гулять вдоль реки, переходя с одного берега на другой по мостикам, вы можете принять искупаться в нарзанных ваннах. На территории одна ванна с нарзаном и две с серебряной водой.

Еще одно интересное место в Долине нарзанов – замок Калмыкова, пока он еще не разрушился, можно его осмотреть даже внутри. Если вы хотите узнать, как живут люди в долине, можете посетить один из древних аулов Хасаут или Мушт, в первом еще проживает несколько семей, а вот во втором почти никого нет, хотя раньше жизнь там просто кипела, ведь проживали там золотоискатели, которые добывали желтый металл в горах Кабардино – Балкарии.

Термальные источники

Гедуко

В Баксанском ущелье, через которое идет дорога к Эльбрусу располагается самый известный термальный комплекс “Гедуко”. Здесь вы сможете принять оздоровительные процедуры или просто отдохнуть и развлечься. Температура воды в здешних термах колеблется от 20 до 45 градусов.

Если же вы ездили на экскурсию, например, в Верхнюю Балкарию, по пути можно остановиться и отдохнуть на термальных источниках “Аушигер”, обнаружены они были случайно, в поисках нефти пробурили скважину, из которой хлынула минеральная вода. Здесь помимо релаксации в бассейнах можно получить процедуры с голубой глиной.

Самый большой комплекс термальных источников находится в станице Суворовская. Состав воды в этом месте уникальный, не имеющий аналогов и после принятия термальных ванн в Суворовской вы будете ощущать их действие в течение долгого времени.

Фотографии принадлежат их владельцам: Irina Vasilyeva, Alexey Ledenev, Alexey Leontiev, Vat Vjacheslav, Sergey Aleshchenko, Igor Kudryashov, Mariya Sizova, Son Dragon, Sergei V, Vladimir Belyaev, Dr. Walter Benedikter, Eduard Matasov, iSH, Wild Trips, Михаил Азаренко,

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *