Монастырь Монтсеррат

Монтсеррат – это горный массив в провинции Каталония на севере Испании. В этих живописных горах расположен одноименный монастырь. Его строительство начал в 1025 году аббат Олиба Рипольский. За все время существования монастырь разрушался, сжигался, но каждый раз его отстраивали.

Монастырь Монтсеррат

История возникновения

Первое упоминание о монастыре датировано 880 годом нашей эры. Хотя тогда монастыря собственно ещё и не было – лишь несколько скитов. Монастырь же на этом месте был возведен в 1025 году. Спустя много лет рядом с монастырем был построен собор в стиле Возрождения, который был освящён в 1592 году, а в 1610 туда были привезены останки двух римских пап.

Во время войны с Наполеоном храм был практически полностью разрушен, и некоторое время находился в запустении. Когда всё-таки принялись за его восстановление, то на это потребовалось целых сто лет. Но оно того стоило! Ведь теперь монастырь является духовным символом Каталонии и местом паломничества.

Местоположение

Гора Монтсеррат

Монтсеррат в переводе означает «раздвоенная гора», и при виде нее становится понятно, почему ее так назвали: она состоит из множества пиков, которые устремлены ввысь.
Гора Монтсеррат, на которой расположен монастырь, сама по себе является местом, которое достойно внимания, поэтому любителям природы лучше идти до монастыря пешком, тем более что для пеших туристов оборудованы специальные тропы.

Существует пять маршрутов для пеших прогулок, которые раскроют посетителям богатую флору и фауну этого места. Желающим экстрима предложена возможность попробовать себя в качестве альпиниста. В любом случае выкроив время для осмотра великолепных пейзажей и видов этой местности, впечатлений можно получить великое множество!
С 1987 года Монсеррат является заповедником Каталонии.

Вид с горы Монтсеррат

Сейчас монастырь Монтсеррат – это центр духовности, паломничества и туризма. Самая почитаемая святыня в монастыре — Богоматерь с младенцем, официальная покровительница Каталонии.

Она представляет собой почти метровую статуэтку из черного тополя, облаченную в золотую одежду. Из-за темного цвета древесины она получила название Черной Мадонны. Испанцы ее ласково называют «Смугляночка». Считается, что она творит чудеса, исполняет желания, помогает женщинам ощутить радость материнства. К этой достопримечательности выстраивается длинная очередь из верующих и туристов.

Черная мадонна

Подробно о Черной Мадонне

Статуя Черной Мадонны находится в базилике рядом с монастырем. Ежедневно огромная очередь выстраивается, чтобы дотронуться до этой святыни. И эти люди – не только паломники, преследующие духовные цели! Дело в том, что Черная Мадонна умеет исполнять желания. Дотронувшись до ее руки, нужно просто произнести про себя самое заветное, и в течение года оно должно исполниться. Особенно часто к Мадонне обращаются женщины, желающие родить ребенка. Говорят, им она помогает охотнее всего.

Однако, так как желания, а особенно заветные, есть у каждого человека, приготовьтесь отстоять огромную очередь – не менее часа. Сократить это время можно, если посетить храм во второй половине дня, так как все туристические поездки организуются обычно с утра, и именно тогда там большой наплыв посетителей.

Интерьер монастыря

Ну а если кто-то не верит в волшебную магию черной девы – стоит посетить своего рода «музей исполнения желаний», расположенный неподалеку – это комната, куда те, чьи желания исполнились после посещения базилики со святым ликом, привезли сюда небольшой атрибут, как бы частичку исполненного желания. Здесь можно увидеть в основном детские вещички, свадебные платья, и фотографии девушек с бойфрендами.

Черная Мадонна. Кто она и откуда?

Считается, что эта статуя была создана ещё в Иерусалиме, во времена зарождения христианской веры. Сложно даже представить, сколько же ей в таком случае лет! Лицо и руки ее сделаны из дерева, которое потемнело от времени – поэтому лик Девы Марии и приобрел такой темный цвет.

Интерьер монастыря

Если верить легенде, статуя Черной Мадонны была найдена в пещере в горах Монтсеррат. Находясь там, она излучала яркий, неземной свет. Узнав о столь чудной находке, епископ приказал привести ее в город, но ноша оказалась неподъёмной. Епископ понял, что статуя хочет остаться в горах, и дал распоряжение построить на этом месте скит, посвященный Деве Марии.

Первоначальная скульптура не сохранилась до наших дней, и была заменена на копию в XII веке.

Во время экскурсии в монастырь, предоставляется уникальная возможность послушать выступление хора мальчиков. Они записали более 100 альбомов религиозной хоровой музыки. Монтсеррат является местом захоронения Пап Римских – Каллиста III и Александра VI. В монастырском музее выставлены иконы, драгоценности, скульптуры. В картинной галерее коллекция живописи – полотна Пикассо, Моне, Эль Греко, Моралеса, Караваджо, Дега, Дали.

Экскурсии в Монастырь

Если хотите самостоятельно совершить экскурсию в монастырь, то надо выехать из Барселоны утренним поездом, чтобы приехать пораньше, когда нет наплыва туристов. Лучше покупать билет сразу на электропоезд + фуникулер. Можно добраться и на автобусе или автомобиле, но в этом случае вы рискуете застрять в «тянучке». В монастыре в Инфоцентре можно взять бесплатный план Монтсеррат, арендовать аудиогид и выбрать понравившийся из 4 пеших маршрутов.

Если же вы поедете на Монтсеррат групповой экскурсией, то заранее обдумайте, что хотите посмотреть, так как свободное время ограничено, а достопримечательностей немало!

Что ещё интересного можно увидеть на горе Монтсеррат?

  • Канатная дорога. По ней можно подняться до монастыря всего за пять минут, при этом насладиться, осматривая пейзажи и виды гор.
  • Хор мальчиков. Совершенно бесплатно в базилике в час дня (по будням) выступает хор мальчиков, известный во всем мире. Кроме летних месяцев (июль-август), когда мальчики уезжают на каникулы.
  • Поездка на фуникулёре. Можно спуститься к той самой пещере, в которой по легенде была найдена статуя Черной Мадонны. Другой фуникулёр, наоборот, поднимет вас наверх, в горы, где, если хватит сил, можно отправиться пешком до самой высокой точки в этих горах, и насладиться прекрасными видами сверху.
  • Магазин сувениров.

Кроме того, на территории монастыря имеются магазины, кафе, рестораны, а также отель для желающих задержаться здесь подольше.

Внутри Монастыря

Правила поведения в монастыре

Так как это место не только туристическое, но и духовное, рекомендуется прибыть на экскурсию в по возможности закрытой одежде.
На территории монастыря запрещено курить, кататься на велосипеде, устраивать пикник, приходить с домашними животными.
Если в планах фотосъемка, то в базилике ее можно производить только без вспышки. А видеосъемка в момент богослужения и вовсе запрещена.

Монтсеррат — очень живописное место, пользующееся огромной популярностью среди туристов. Это непросто один храм – это целый комплекс различный сооружений. Кроме того, там есть незабываемые пейзажи, горный воздух, множество интереснейших маршрутов, которые никого не оставят равнодушными. Как правило, на осмотр этого места уходит весь день. Это нужно учесть при планировании данной экскурсии.

Монастырь на карте Испании

Хорошего отдыха!

Использованы фото: stfrancis.clas.asu.edu, earthtrekkers.com, youstylish.com, juliatravel.com, incomartour.com.ua.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *