Достопримечательности России

Россия – страна с уникальной историей, культурой и менталитетом. Даже по своему географическому положению, занимая частично Европу, частично Азию, являясь самым большим по площади и, помимо того, многонациональным государством.

Россия в историческом и культурном отношении выделяется своей самобытностью среди стран, ее окружающих. Эта самобытность находит отражение в культурных памятниках, вызывающих гордость и патриотический трепет у россиян и интерес и восторг - у иностранцев. Сегодня пойдет речь о некоторых из них.

Смотреть всеСмотреть всеСмотреть всеСмотреть всеСмотреть всеСмотреть всеСмотреть все

Храм Василия Блаженного (Покровский собор)

Самый известный храм среди российских достопримечательностей, который интересен не только расположением на Красной площади, но и архитектурой, историей, коллекцией икон и других церковных ценностей. Своей древней величественностью, он олицетворяет не только Москву, но и всю Россию и имеет важное историко-политическое значение.

Сперва на месте храма находилась Троицкая церковь. Во время походов на Казань, в ознаменование одержанных побед, вокруг нее возводились храмы. Решающая битва произошла в день покрова Святой Богородицы, в этот праздник и был освящен храм.

Когда Казань пала, Иван Грозный отдал приказ перестроить деревянный ансамбль в каменный. Этот грандиозный памятник архитектуры, достигающий 65 м в высоту, возводился в очень короткие сроки с 1555 по 1561 год и являлся высочайшим строением Москвы на тот период. Поэтому этот храм являлся и остается по сей день символом силы и военной мощи Российского государства.

Казанский кремль

Одна из самых драгоценных жемчужин мировой архитектуры и археологии, которая раскрывает многовековую историю города Казани и является всемирным наследием. К сожалению, до наших дней не дошли сведения о возникновении Кремля, но датируется это событие в истории, судя по археологическим данным, X веком. Это не просто городское достояние, вызывающее много споров и предположений относительно его создания, это музей-заповедник, который является единственным центром и явным воплощением татарской культуры и традиций.

На территории Казанского кремля, этой укрепленной крепости, путешественник обнаружит большое количество достопримечательностей: православные соборы и мусульманские мечети, мирно сосуществующие друг с другом, древние исторические сооружения – руины ханского дворца и мавзолей казанских ханов, смотровые башни, музеи, галереи.

Государственная Третьяковская галерея

Один из самых крупных художественных музеев в мире, который собрал огромное количество отечественных и зарубежных шедевров. История его создания связана с именем московского купца, большого любителя живописи Павла Третьякова, собиравшего картины и за 5 лет организовавшего музей русской художественной школы.

По причине регулярного пополнения коллекции, перед ним встал вопрос о строительстве специального здания для картинной галереи. Так, появилось большое двухэтажное строение, примыкающее к особняку Третьяковых, которое постепенно достраивалось и расширялось. После смерти основателя галереи особняк реконструировали и комплекс постоянно достраивающихся зданий был объединен общим фасадом, а галерея продолжала пополняться новыми шедеврами отечественной и зарубежной живописи.

С 1856 года по сегодняшний день в собрание Третьяковской галереи входит приблизительно 190 тысяч картин.

Петродворец

По-другому в наши дни называемый «столицей фонтанов», Петергоф был построен в 1723 году (начало строительства датируется 1714 годом) и на протяжении XVIII-XIX веков формировался и преображался. Дворцово-парковый ансамбль, гармонично соединивший в себе величайшие творения скульптуры и архитектуры, инженерного мастерства и садово-паркового искусства – один из величайших памятников русского зодчества.

Замысел художественного оформления и идея создания архитектурного ансамбля исходили от Пера I, чьим именем и была по праву названа резиденция (от нем. Peterhof — «двор Петра»). Этим ансамблем-памятником было ознаменовано одно из важнейших достижений правления императора – выход к Балтийскому морю и победа России в Северной войне.