Тбилиси — город, где живёт Муза

Прогуляться по колоритным улочкам и дворам Старого города и ощутить творческую атмосферу

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, пешие, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Тбилиси — город, где живёт Муза»


Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Программа

Начнём прогулку в лабиринте улиц Старого города.

Вы увидите:

  • колоритные кварталы: армянский, еврейский, азербайджанский и греческий
  • районы с наследием ассирийской и персидской культур
  • православные храмы, синагогу и единственную в мире мечеть, где молятся и сунниты, и шииты

И узнаете:

  • как в Тбилиси всегда мирно уживались христиане, иудеи и мусульмане
  • в чём секрет многовекового мирного сосуществования таких разных культур

Далее перейдём к местами, без которых невозможно представить город.

Вы увидите:

  • древний район Мейдан и фасады знаменитых серных бань
  • впечатляющую панораму исторического центра и крепость Нарикала
  • Инжирное ущелье, храм Метехи и комплекс Метехского замка

И узнаете:

  • Правдивую историю серных баней, их роль в основании Тбилиси (без легенд о Пушкине и Дюма)
  • Как выглядел город в древности и зачем нужны остатки крепостной стены

И кстати — приготовьтесь много ходить пешком по нашим неровным дорогам. А что вы хотите? У нас горы:)

Виды Тбилиси — город, где живёт МузаВиды Тбилиси — город, где живёт МузаВиды Тбилиси — город, где живёт МузаВиды Тбилиси — город, где живёт МузаВиды Тбилиси — город, где живёт МузаВиды Тбилиси — город, где живёт Муза

Организационные детали

  • Пожалуйста, свяжитесь с гидом до начала экскурсии, чтобы согласовать самый удобный для вас маршрут
  • Крепость Нарикала временно закрыта на реставрацию

Место встречи

Начало экскурсии: у станции метро «Авлабар»

Сегодня в Тбилиси звездная или не очень ночь, пятница 14 ноября 2025. Погода на данный момент 13°С, но ощущается как 14°С. Влажность 67%. Хороший повод отправиться в тур «Тбилиси — город, где живёт Муза», который проводит профессиональный гид Зураб.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит осенью, в ноябре, . Удобное расписание из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего .

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Зураб — гид по Тбилиси
  • 724 отзыва

  • 4816 посетили

  • На Трипстере с 17 ноября 2016

Меня зовут Зураб.
Работаю в туризме с 2000-х годов.
Приглашаю вас обязательно посетить Грузию, в которой сочетается так много: море и горы, лечебный отдых и масса исторических памятников, а также всемирно известная кухня, но всё же, самое главное — гостеприимный народ и то ощущение праздника, которое вам обязательно подарит визит в Грузию.

Предлагаю вам индивидуальные авторские экскурсии в моём собственном исполнении!

Я покажу вам Грузию такой, какой вы её ещё не видели, даже если уже бывали здесь раньше.

Экскурсии по Тбилиси проводит мой коллега и напарник Исайя — прекрасный музыкант, искусствовед, историк, автор работ по истории архитектуры Тбилиси и просто замечательный человек, влюблённый в свой город!
Жду вас, мои дорогие, и не прощаюсь надолго!

Реклама: Flight Marketplace Admin FZE. ИНН 9909618947

Похожие экскурсии